2015-08-17T21:54:37+10:00 2015-08-17T21:54:37+10:00

У самого синего моря

Пока одни мечтают, другие давно живут на райских островах

Если еще лет десять назад красивая жизнь на острове казалось россиянам уделом обеспеченных людей, то сегодня многие направления считаются вполне демократичными и порядком исхоженными. «К» нашел тех, кто сбежал на остров, и спросил их: как там живется?

«Не хочется думать о завтрашнем дне» 

Боракай — главный «тусовочный» остров Филиппин, столица ночной жизни страны. Вдоль здешнего четырехкилометрового пляжа Уайт-Бич (White Beach) из мелкого белого песка тянется набережная-променад с барами, ресторанами, диско-клубами и сувенирными лавками. Сам остров не превышает в длину 7 км, а в ширину и того меньше — всего-то около километра. Анна и Евгений Разумные, фотографы, уехали на остров Боракай два года назад:

«Муж работал фотографом во Владивостоке, в основном занимался репортажной съемкой. Я работала в сфере продаж, — рассказала Анна. — Но однажды нам захотелось перемен, смены обстановки, надоела офисная жизнь. А так как мы всегда были заядлыми туристами и очень полюбили этот остров, то недолго думая сразу выбрали его.

Боракай — самый оживленный остров из всех, на которых мы побывали. Здесь насыщенная ночная жизнь: вечеринки, конкурсы, концерты и т. д. Днем люди занимаются волейболом, пляжным футболом. Спокойным назвать остров однозначно нельзя. Но есть флер деревенской романтики: мы живем в нетуристической зоне, здесь разводят кур, по утрам будят петухи, шумит море. 

Разумеется, решиться уехать было трудно. Мы с мужем настраивались на переезд где-то полгода. Он обновлял портфолио, я, вспомнив, что когда-то давно проходила курсы визажиста, освежила знания, чтобы работать с мужем в одном тандеме.

Возможно, кому-то жизнь на острове может показаться скучной, но в любом месте один день становится похож на другой. И в России наступают такие моменты. Важно суметь расставить для себя жизненные приоритеты. Бывает так, что люди, уезжая за границу, не могут себя реализовать, им сложно перестроиться на новый ритм жизни. Мы с мужем делаем фотографии для разных интернет-ресурсов, где приобретаются фотографии через фотостоки. Также я как стилист занимаюсь организацией свадебных церемоний. Плюс для привлечения клиентов и просто для общения мы занимаемся поиском недорогого жилья для туристов.

Здесь авиабилеты в соседние страны намного дешевле, чем в России. Например, за тысячу рублей можно слетать на острова Себу или Манилу. Это делает путешествия доступными.

Не могу сказать, что, будучи фотографом, здесь заработать легче, чем в России. Просто на острове другая атмосфера, другие картинки, люди, эмоции. А учитывая нестабильность валюты, найти клиентов сейчас на Боракае даже сложнее. Сегодня и здесь закрылось много туристических фирм. Кроме того, остров очень маленький, и свободных вакансий здесь немного. В основном сюда приезжают фрилансеры — в большинстве своем те, кто работает в интернете. Это дайверы, кайтсерферы, есть здесь русское кафе, которое русские открыли. То есть можно открыть бизнес, который так или иначе связан с туризмом. 

Мы были на 15 филлипинских островах. Остров Боракай — самый дорогой. Зарплата, которая предлагается русским или европейцам, здесь выше, чем для филиппинцев. Для проживания нужна виза, а виза тоже стоит недешево — где-то около $100 в месяц. Продукты на острове очень дорогие, потому что все — привозное. На острове практически ничего не растет. Например, килограмм картофеля — от 100 рублей, свеклы — 300 рублей, помидоры около 200 рублей. 

Но зато с островной жизнью поменялись многие ценности. Раньше мы с мужем были еще теми шопоголиками, которые гнались за брендами. Для нас было важно раз в три месяца полностью менять гардероб. Сейчас такой потребности нет. Пары сандалий, футболки и сарафана для жизни вполне хватает.

Что касается недвижимости: если мы рассматриваем экономный вариант — номер, в котором есть кровать, скромный кондиционер, телевизор, холодильник, душ, отсутствует Wi-Fi, он будет стоить где-то $500 в месяц. Более комфортабельное жилье, где есть удобная кухня, Wi-Fi, европейский ремонт, будет стоить от $1000.

Так как остров маленький, основным транспортом здесь являются, так же, как и в Таиланде, мопеды и трициклы. Для туристов стоимость проезда на трицикле составляет около 50 рублей. Для нас, как для жителей, стоимость проезда составляет 10 рублей. 

Почему мы все еще живем на острове? Боракай входит в семерку лучших пляжей мира. Больше всего радует чистое море с красивым пляжем, находящееся в минутах от дома. На том же Пхукете такой доступности к морю нет. Жизнь на этом острове в психологическом смысле нас устраивает. Здесь практически нет преступности, трансвеститов в таком количестве, как в Таиланде, и проституции. А еще здесь нет понедельников, расписаний и требований, многие занимаются пробежками, совершенно незнакомые люди желают доброго утра, прекрасного дня, приятного аппетита. 

Важным критерием при выборе места жительства было минимальное количество отдыхающих из России. Потому что русские, независимо от того, где они находятся, попадают под влияние алкоголя. А так как на острова туристы приезжают отдыхать, то за границей всегда присутствует некая аура опьянения. На Боракае этого нет, что выгодно отличает его от тайских островов. Здесь нет такого большого потока туристов. 

Конечно, людям, которые гонятся за карьерой, за большей зарплатой, такая жизнь может не понравиться. Жизнь на острове не предполагает карьерного роста, но и отдыхом ее назвать нельзя. За границей ты всегда будешь чувствовать себя гостем. Одно дело, когда ты приезжаешь на новое место, чтобы тратить деньги, и другое — когда ты приезжаешь, чтобы их зарабатывать. Мы не знаем, продлят ли нам визу, не можем планировать свою жизнь наперед. Но на данный момент нам нравится такая жизнь, не хочется думать о завтрашнем дне. 

Приятно осознавать, что однажды мы собрали чемоданы и улетели в другой город, в другую страну, чтобы полностью изменить свою жизнь. Нам надоела стабильность, надоело гнаться за карьерой, надоел контроль со стороны начальства. И действительно, многое в нашей жизни изменилось. Мы стали более открытыми к людям, часто ездим на обучение за границу, общаемся с известными фотографами. О том, что переехали, нисколько не жалеем. Скорее, жалеем, что мы не сделали этого раньше». 

Деревенская атмосфера 

Олег Романенко приехал на Самуи из Санкт-Петербурга. За три месяца дикие джунгли и улыбчивые тайцы ему стали роднее городских парков и томных жителей Северной столицы: «Жить на острове я не планировал. Как-то мы с женой поехали в Таиланд отдыхать на три недели, жили в отеле. Мне понравилась экзотика Азии, и больше всего остров Самуи. Потом мы приехали еще раз, сняли домик в горах Чавенг и втянулись в новую жизнь. С того времени живем так уже три месяца.

Жизнь на островах имеет мало общего с жизнью российских деревень. Скорее, здесь деревенская атмосфера: низкие строения, уют, тихие вечера вне «активных зон», огоньки вокруг, теплая ароматная пелена тропиков. При этом здесь выше качество продуктов, близко море, теплый климат, джунгли. Во всем этом чувствуется свобода. Свобода от работодателя, государства, городской суеты. Ну, и наши проблемы с дефицитом пресной воды здесь неактуальны.

Здесь развита инфраструктура, но при этом много уголков нетронутой природы. В целом можно сказать, что жизнь на острове больше деревенская, но современная — дефицита в чем-либо не ощущается. В свободное время я катаюсь на байке и постоянно открываю что-то новое. Прогуливаясь по острову, можно встретить питонов, кобр, мангустов, даже лори (лемур) и панголина (гигантский ящер). Только поэтому скучно на острове не будет. Особенно если учесть то, что с материка можно летать в соседние страны. Мне понравилась такая альтернатива городской жизни. И мы живем так уже 3 месяца.

В среднем на жизнь уходит около $1000 в месяц, учитывая аренду среднего дома, питание и аренду транспорта с бензином. Жилье на Самуи можно снять за 5-6 тыс. бат, достойные дома в среднем стоят около 12-15 тыс. бат в месяц. Поесть здесь можно за 5-10 бат ($1 — 33 бата), аренда авто — 10-12 бат в месяц, аренда достойного макси-скутера — 4000-5000 бат в месяц.

Работу на острове найти довольно сложно. Основной клиент у русского жителя острова — русский турист, поэтому курс рубля в этом году подкосил. (Как правило, туристы из других стран обращаются за услугами к своим). Чем ниже рубль, тем меньше дохода приносит работа.

Зарплаты здесь невысокие. Но для комфортной жизни в доме с бассейном достаточно трех-четырех часов работы через день. Я работаю тренером в спортзале. Такая работа не предполагает большой зарплаты, люди тренируются не очень активно. Это неудивительно — тяжело работать с весами при 30-35 градусах жары. Зато занимаются самые мотивированные, с такими спортсменами приятно работать. На острове люди и так уделяют больше внимания своему здоровью, больше созерцают, по утрам делают пробежки. 

Карьерный рост мне никогда не был интересен. Меня больше привлекает гармония с природой и возможность путешествовать. Днем — водопады, храмы. Вечером — море, ярмарки. С таким образом жизни становишься спокойнее, рассудительнее. Вообще, первое время было труднее всего адаптироваться к жаркому климату.

Почему я выбрал такой далекий остров? Мне неинтересна Европа, она очень похожа на Питер. А здесь очаровали дружелюбные тайцы и дикая природа. Когда необходимо пребывать в городе, вдали от острова, я больше всего скучаю по дикой природе Самуи. А вот по Питеру, находясь там, я не скучал. Реставрационное образование отбило желание к частому видению евроархитектуры. Парки Петербурга красивы, но пребывают в запустении. Жизни там не чувствуется, вся жизнь города — в его будничной серости. Слишком мало солнца и тепла, доброжелательных людей. На лицах окружающих — постоянная депрессия, при общении чувствуется агрессия, вокруг много неустроенности, пьянства и курящих.

Сам Питер я люблю, с его сосновыми лесами, золотой осенью, а жизнь в нем — нет: резкие переходы с лета в зиму, постоянно растущие цены, низкое качество пищи, хамство на каждом шагу, городская суета... Определяя минусы Северной столицы, я не даю ей характеристику как городу, в ней много преимуществ и своих особенностей, но такова она в сравнении с Таиландом».

Не по шаблону 

Максим Ди, владелец кафе Perla Negra, остров Пхукет, Таиланд: «Почему я тут? Пожалуй, никто из «местных» россиян не сможет дать однозначный ответ на этот вопрос. Причин пребывания соотечественников множество: от владения бизнесом до залегания на дно. Вот то, что подавляющее большинство осталось тут после отпусков, сдав свои обратные билеты, либо проводили тут все больше и больше времени с каждым приездом — это правда. Всех сюда привлекает не инфраструктура или какое-то градообразующее предприятие, а особая атмосфера, климат, экология. Каждый человек, выросший в России, отмечает удобство и комфорт жизни, который ты получаешь. Причем прожиточный минимум гораздо ниже даже при нынешнем курсе рубля и относительной дороговизне жизни на острове. Тут своя благоприятная атмосфера, меньше бытовых забот и хороший климат.

Проснулся утром, умылся, вышел на улицу, прыгнул на мотоцикл, и вот ты уже при деле. Для сравнения: в России мы думаем, как одеться, из окошка завести автомобиль, если завелся, надо прогреть двигатель, если на улице холодно. Дальше все как по шаблону: пробки, нервы, агрессия, офис, снова дорога.

Единственное, ради чего сюда не стоит ехать, — это поиск работы. 99% местного бизнеса туристически зависимо. Но если вы себе можете позволить зарабатывать удаленно, то лучше места и не найти. Многие программисты, биржевики, онлайн-игроки в азартные игры могут позволить снять себе шикарную виллу с персональным бассейном и выходить на улицу только для того, чтобы пополнить запасы провизии. Снять такое жилье в нынешних кризисных условиях в разгар низкого сезона можно от 20 000 бат. Я, например, снимаю дом с двумя спальнями за 10 000, вода 150, электричество 1000, мотоцикл 3000, бензин 28. Стоимость продуктов в магазине: парная свинина 130, курица от 70, молоко 2 л — 95, помидоры и огурцы от 35, манго от 30. Дороговизной отличаются импортные продукты: бараньи ребра из Новой Зеландии — 450, австралийская говядина — 400. Курс бата к рублю — 0,7.

Хочу разбить миф о проблемах с водой. Об этой проблеме на острове знают только люди, живущие в России, из новостных хроник. Ведь остров не совсем изолирован. Его соединяет с материком транспортный мост. Например, второй по популярности остров Самуи сообщается с материком только паромами.

Таким образом, живущих здесь людей нельзя отнести к касте отшельников. Жизнь в Таиланде для русских можно рассматривать как «легко в бою». Привыкших к жизни и заботам в России местная обстановка, конечно, расслабляет. И если вы достаточно самоорганизованны, то сразу поймете, что тут вы расходуете свое время более рационально. Больше времени остается на себя, семью и отдых, чего так не хватает в России.

Есть и обратная сторона медали. Одно дело, когда вы тут отдыхаете, другое — работаете. Тут свой уклад жизни. Помните, что мы тут в гостях, и многие вещи нам непонятны и неприемлемы. Пример — ДТП не по вашей вине. Вы будете виноваты в 90% случаев, если виновник происшествия — местный абориген. Правосудие здесь вершится практически без суда и следствия. Если вас обвинили в чем-то, то вы уже виновны априори. Загреметь в тайскую тюрьму очень просто. Можно работать без разрешения — до 7 лет, грубо нарушить визовый режим — до 10 лет. Депортация только за ваш счет. Нет денег на депортацию? Добро пожаловать в жизнь по свистку и сон на бетонном полу в позе зародыша.

Пребывая здесь, уважайте местные законы и порядки. Единственная истина, которая не зависит от культур: относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам».


КОММЕНТАРИЙ

Юлия Толканова, ведущий менеджер компании Evro Kontakt: «Самыми «сказочными» островами, как и прежде, являются Мальдивы — удивительные атоллы в Индийском океане, маленькие острова, которые можно обойти за 1 час, но на территории которых есть абсолютно все для комфортного отдыха: рестораны, спа-центры, бассейны и много другое. 

Они же и самые популярные. Далее, пожалуй, все на одном уровне «непопулярности» — и Сейшелы, и Бора-Бора. Сложная логистика, долгие перелеты — все это серьезные аргументы «против» при выборе этих направлений. Так далеко улететь могут молодожены в свадебное путешествие или те, кто оказались рядом, — например, на Карибские острова легко улететь из США, а на Сейшелы из Дубая. Поэтому такое путешествие при совмещении в одной поездке города (как Дубай) и острова будет интересным и запоминающимся.

Островной отдых — это не отдельное направление в туризме, как, например, гастрономический (про который можно сказать, когда он зародился), а на острова люди летают с тех же пор, как и летают в Европу или Азию. Там, кстати, тоже есть островной отдых. 

Про плюсы отдыха на островах, кажется, знают все. Тут тебе и райские пейзажи, и удаленность, и релакс. Минусов особых нет. Уединение — если это, конечно, минус. Основная сложность, на мой взгляд, которую не все четко понимают, — это ограниченность возможностей самого острова. То есть изначально при выборе острова надо смотреть его инфраструктуру — сколько ресторанов, есть ли детский клуб, если вы путешествуете с детьми, увлекаетесь ли вы дайвингом, готовы ли вы отдыхать, просто созерцая. Если вы привыкли каждый день открывать новые города, музеи, бродить по улочкам, прячась от дождя в уютном кафе, — островной отдых вам может оказаться в тягость. Отсутствие культурного аспекта в путешествии — это тоже минус.

Чаще всего на Мальдивы летят парами, это очень романтический отдых, когда ты наедине с любимым человеком, а вокруг тишина и бескрайнее море. Детям в некоторых отелях будет просто скучно. Маврикий — это остров, куда можно взять свои лучшие вечерние платья, «бриллианты». Бора-Бора — это тоже остров не для семейного отдыха, ведь перелет достаточно сложный и длительный.

Как определяется стоимость отдыха на островах? Она зависит от сезона. В высокий и пиковый сезон (Новый год) она может исчисляться $2-3 тыс. в сутки. В то же время в низкий сезон есть самые разные предложения — и бонусные ночи, и скидки по 50%. Самые дорогие — это частные острова. Например, отель на Фиджи — Laucala Resort, или Fregat Island на Сейшелах, где стоимость двухместной виллы составляет около $4-5 тыс. Связано это с тем, что предполагается отдых класса люкс — здесь и сервис, дизайн помещений, завтрак в любое время суток, хоть после обеда, свой шеф-повар, яхта в распоряжении гостей и многое другое. Однако не стоит забывать и про близлежащие острова, до которых можно легко добраться за 4-5 часов, такие как Гуам, Сайпан, Себу, Боракай и другие, где можно легко найти хороший отель за $300-400 в сутки».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ