2017-04-20T13:26:13+10:00 2017-04-20T13:26:13+10:00

Развод «дочек»: Амурский судостроительный завод покинет «Звезду»

АО «Дальневосточный завод «Звезда» решило не продлевать контракт для сдаточной базы ПАО «Амурский судостроительный завод», как и «Звезда» являющийся «дочкой» Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Произошло это на фоне известий о докапитализации «Звезды» для возмещения процентов по кредитам.

Как стало известно, Амурский судостроительный завод сменил место расположения сдаточной базы, с конца лета морские корабли и суда будут возвращаться с испытаний в море не в Большой Камень, а в Находку. Причина — окончание срока контракта на верфи «Звезда». Там сейчас находится первый корвет, но его уже готовят к переводу в Находку. Туда же перегонят и второй корвет, который сейчас готовят к выводу из цеха. Планируется, что на новую сдаточную базу осенью перегонят после завершения достроечных работ первое из двух судов-снабженцев для работ с плавучими полупогружными буровыми установками, которые строятся для «Газпрома».

Амурский судостроительный завод планирует передать Тихоокеанскому флоту первый корвет проекта 20380 «Совершенный» в июне 2017 г. «Совершенный» был заложен на Амурском судостроительном заводе в 2006 г., его вывели со стапелей в 2015 г. В марте замминистра обороны РФ Юрий Борисов после посещения предприятия рассказал, что сдача остальных трех кораблей намечена на 2018, 2019 и 2020 гг. соответственно.

Ранее Минвостокразвития обрадовало «Звезду» известием о том, что предприятие получит из госбюджета 8 млрд руб., которые будут направлены в уставный капитал общества, на возмещение процентов по кредитам, привлеченным в российских банках для создания судостроительного комплекса. В какой форме будет осуществляться докапитализация, в ведомстве не пояснили.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ