2017-09-13T13:44:42+10:00 2017-09-13T13:44:42+10:00

ФАС жаждет выяснить, почему на Дальнем Востоке высокие цены на рыбу

Соответствующие меры реагирования антимонопольщики принимают после событий на ВЭФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обратилась в Федеральное агентство по рыболовству с просьбой предоставить информацию, озвученную на полях Восточного экономического форума, о завышении цен на дальневосточные морепродукты. В частности, запрошен перечень видов продукции, о которых шла речь, и данные, свидетельствующие о росте цен на эти продукты.

В июле этого года ФАС России запрашивала у членов рабочей группы по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйсвтенного комплекса, в том числе у Минсельхоза и Росрыболовства предложения о дополнительных мерах по снижению цен на рыбную продукцию.

Согласно предоставленным данным Минсельхоза, анализ формирования цен на рыбу и рыбную продукцию показал, что от 20 до 30% розничной цены приходится на посредническое звено, и порядка 15% составляет торговая надбавка. По мнению министерства, снизить стоимость дальневосточной рыбной продукции возможно за счет изменения тарифов на ж/д перевозки, ввода новых рыбоперерабатывающих мощностей, оптово-распределительного центра и транспортно-логистического комплекса на Дальнем Востоке.

«В августе доклад с предложениями участников рабочей группы был направлен ФАС России в администрацию президента. Если Росрыболовство располагает дополнительной информацией, которая может быть полезна, мы просим предоставить имеющиеся данные для их учета и принятия соответствующих мер антимонопольного реагирования», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ