2017-11-23T15:58:52+10:00 2017-11-23T15:58:52+10:00

ФСБ предложила реформировать рынок дальневосточного краба

Считается, что интересантами могут быть известные в стране миллиардеры

Президенту Владимиру Путину предложено пересмотреть принцип распределения квот на вылов краба, говорится в записке «О совершенствовании законодательства о рыболовстве». Ее автор не указан. Путин направил бумагу советнику Андрею Белоусову: «Прошу рассмотреть и доложить ваше мнение».

Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям» письмо и резолюцию Путина. По его словам, инициатива исходила от ФСБ. Представитель ФСБ отказался от комментариев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил: «Это служебная переписка». Официальная информация по данному вопросу в Росрыболовство не поступала, заявил его представитель.

10-летние квоты на вылов утверждены в 2008 г., они учитывают историю промысла предыдущего периода. В апреле стартует заявочная кампания на 15 лет с 2019 г., говорят в рыбодобывающих компаниях: комиссия вынесет решение, осенью рыболовы переподпишутся на новый срок. Документ предлагает Путину после 31 декабря 2018 г. заменить исторический принцип распределения квот аукционами.

Путина также просят исключить крабов из перечня биоресурсов, квоты на добычу которых можно получить через инвестиции, т. е. строительство судов на российских верфях. Спрос есть или на живого краба, или на краба с минимальной переработкой, сказано в документе, этот промысел не создает предпосылок для развития высокотехнологичного судостроения.

Бизнесом интересуются новые игроки, говорят собеседники «Ведомостей». Федеральный чиновник называет Бориса и Аркадия Ротенбергов. Ротенбергам интересна добыча, около года назад рассказывал другой федеральный чиновник. Об интересе Ротенбергов к отрасли известно также двум собственникам компаний с квотами на биоресурсы и одному топ-менеджеру такой компании. Ротенберги – в санкционных списках, ищут возможности для инвестирования, полагают три человека из рыболовецких компаний.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ