2017-12-21T14:00:15+10:00 2017-12-21T14:00:15+10:00

Дилер Nissan «Авторитет-Авто+» делится бизнес-секретами

Доля продаж автомобилей Nissan в России в ноябре 2017 года увеличилась на 28 % по сравнению с прошлым годом по данным АЕБ*.  При этом доля автомобилей Nissan проданных во Владивостоке составляет 12% от всего рынка. Рост продаж обусловлен  не обновлением модельного ряда, как обычно бывает у автомобильных дилеров, а грамотным построением коммуникации с аудиторией, выстраиванием бизнес процессов и другими тактическими  действиями. Секретами успеха с нами делится директор ООО «Авторитет-Авто+» Меек Ирина Сергеевна:

- Автобизнес зеркально отражает динамику ВВП. А основные угрозы для автодилеров   -  это постоянные высокие издержки и долгий срок окупаемости проектов, бизнес на категоричных условиях производителя. При  таких обстоятельствах выжить непросто. И сейчас автобизнес стоит в точке изменения формата потребления и соответственно ведения бизнеса. Продажи уходят в онлайн. Но основной ценностью компании всегда останутся люди.

Поэтому  в первую очередь мы решили усилить работу с персоналом, а также перешли на новую платформу сайта и подключили онлайн сервисы.

- Что именно было сделано  для того, чтобы улучшить работу персонала?

-  В этом году рекордное количество сотрудников было отправлено на обучение в Nissan Академия г. Москва.  БОльшая часть сотрудников отдела продаж и сервисного центра прошла сертификацию на соответствие европейским стандартам качества обслуживания клиентов.  В конце февраля 2018 года у нас пройдет сертификация сотрудников всех  дилеров Nissan Дальневосточного региона  и 100% персонала отдела продаж и сервисного центра «Авторитет-Авто+»  будут сертифицированы.

- А что помогает персоналу выполнять планы по продажам? Тем более сейчас?

- Как Вы верно подметили, новых моделей Nissan в этом году не было. Поэтому мы делали ставку на выгодные предложения по программе утилизации и trade-in. И они на самом деле выгодные. Например, при сдаче своего автомобиля в качестве доплаты  за новый, Nissan Murano выйдет Вам дешевле на 400 000 рублей, а Nissan X-Trail – на 300 000р. При сдаче автомобиля в trade-in осуществляется его проверка  на предмет технического состояния и юридической чистоты. И в случае если автомобиль соответствует определенным критериям, мы продлеваем гарантию от 6 до 12 месяцев. Это возможно благодаря тому, что в  2014 г дилерский центр «Авторитет-авто+» был включен в программу «Одобрено Nissan». В рамках этой программы персонал отдела trade-in  прошел обучение в г. Москва. И уже в 2017 году мы достигли рекордного показателя для ДВ по продажам автомобилей с пробегом – более  40% по отношению к доли продаж новых автомобилей Nissan.

- А когда ожидается обновление модельного ряда?

- В скором времени в нашей модельной линейке появится Nissan Leaf. Сегодня электротакси Nissan LEAF и Nissan e-NV200 служат людям на пяти континентах, в 26 странах и 113 городах по всему миру. Также ждем рестайл бестселлеров среди кроссоверов Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Кстати,в скором времени на обновленном Nissan Qashqai и Nissan LEAF следующего поколения появится система автономного управления Nissan.  

- Сейчас многие компании продумываю программы лояльности, чтобы удержать клиентов. Как у Вас обстоят дела с такими программами?

- В последнее время Nissan значительное внимание уделяет программам лояльности. Действует предложение по продленной гарантии Nissan Service 3+ и служба помощи на дорогах Nissan Assistance. Кроме того на время ремонта мы предоставляем подменные автомобили (новые автомобили Nissan Terrano, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai). Для удобства клиентов сервиса мы приобрели автомобиль Nissan Tiida – сейчас  только у нас есть бесплатная доставка до города и аэропорта.А для тех, кто ожидает автомобиль в дилерском центре,  работает обновленная зона отдыха с кафе и бесплатным wifi. Мы постарались сделать посещение дилерского центра «Авторитет-Авто+» комфортным, а владение автомобилем Nissan  простым.

- В сфере сервисного обслуживания планируете внедрение новых услуг?

- В этом году мы стали развивать новое направление – детейлинг-центр. Детейлинг - это не просто мойка и полировка. В него входят все технологические процессы, связанные с уходом, восстановлением, защитой внешнего вида автомобиля, начиная от легкой мойки, заканчивая глубоким восстановлением и ремонтом вмятин, а также нанесением профессиональных защитных керамических покрытий и бронированием кузова американской антигравийной пленкой SUNTEK. Почему мы привыкли ухаживать за собой, но не уделяем должного внимания внешнему виду автомобиля? Ведь состояние автомобиля может многое сказать о его владельце. Эта мысль и натолкнула нас на создание детейлинг-центра.  Мы  предлагаем своего рода СПА уход для авто.

- В 2016 г. вы получили диплом «Лучший Бизнес Центр Ниссан» среди всех дилеров РФ. Что это означает?

- Это программа по работе с корпоративными клиентами, в рамках которой мы предоставляем автомобили для долгосрочного тест-драйва, чтобы собственники бизнеса смогли подобрать оптимальный вариант корпоративного транспорта в соответствии с нуждами компании.  Выгода для юридических лиц  может достигать 15% от стоимости автомобилей Nissan.И мы рады, что стали лучшими в этом направлении.

Наша команда не собирается останавливаться на достигнутых результатах, и мы прекрасно понимаем, что конкуренция существует в любом бизнесе и направлении. Как в спорте побеждает сильнейший, так и мы стараемся поддерживать высокий уровень наших услуг, развиваясь, приглашая ведущих тренеров для повышения квалификации сотрудников и внедряя новые продукты на автомобильном рынке. Надеемся, что в дальнейшем мы станем не просто официальным дилером, а настоящим другом для владельцев автомобилей Nissan как с левым, так и с правым рулем.

*Ассоциация европейского бизнеса

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ