2018-01-11T06:53:20+10:00 2018-01-11T06:53:20+10:00

Путин потребовал разработать новую программу для Дальнего Востока

«Она должна быть мягкая и не ударять по потребителям»

Развитие энергетики Дальнего Востока стало одной из главных тем разговора президента России Владимира Путина с руководителем компании «Русгидро» Николаем Шульгиновым. Глава государства отметил: для региона необходима отдельная программа модернизации мощностей, согласованная со всеми заинтересованными ведомствами. Но главное, подчеркнул глава государства, она не должна ударять по потребителям, сообщает «К» со ссылкой на Kremlin.ru.

«Подготовьте свои предложения. Нужно найти такое решение, которое бы устраивало вас, энергетику в целом, создавало бы условия для развития, и не только для поддержания существующих мощностей. В целом там избыточная генерация, но порайонно где‑то ее не хватает. Поэтому надо на это посмотреть так, чтобы сделать программу мягкую, которая не ударяла бы по потребителям, но в то же время способствовала развитию энергетики на Дальнем Востоке», – подчеркнул Президент России Владимир Путин.

«Президент отметил, что необходима отдельная программа для Дальнего Востока не только по компенсации выбывающих мощностей, но и по созданию новых, которая была бы согласована со всеми заинтересованными ведомствами», – уточнил по итогам встречи заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Генеральный директор ПАО «Русгидро» обосновал необходимость разработки отдельной программы по развитию энергетики на Дальнем Востоке. В настоящее время «Русгидро» уже реализует проекты по модернизации объектов энергосистем на Дальнем Востоке. «Это не увеличение мощности, это замена выбывающих мощностей, 1300 мегаватт. Причем два объекта – Хабаровская ТЭЦ‑4 и Артемовская ТЭЦ‑2 – мы хотели бы не модернизировать в старых корпусах 30‑х годов, а все же построить новые. Проектные решения на эту тему есть. И я буду настойчиво предлагать обсуждение этой программы, чтобы эти два объекта, в качестве даже пилотных, презентовали на Дальнем Востоке», – уточнил Николай Шульгинов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ