2018-01-15T08:42:52+10:00 2018-01-15T08:42:52+10:00

Владивосток ждет масштабная проверка

Медведев поручил чиновникам кое-что проанализировать

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минвостокразвития, Минэкономразвития и Минприроды проанализировать практику предоставления гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельных участков из состава земель лесного фонда и особо охраняемых территорий и объектов. А также принять меры, направленные на исключение возможности изменения целевого назначения и ограничение оборота таких земельных участков.

Поручение дано по итогам большой пресс-конференции президента Владимира Путина, которая состоялась 14 декабря 2017 г. Тогда главе государства пожаловались, что под видом реализации  программы «дальневосточный гектар» в пригороде Владивостока почти 20 тыс. га земельных участков, находящиеся в лесозащитной зоне, оказались в частных руках. По некоторой информации, их уже собираются застраивать коттеджами.   

Как известно, именно на пресс-конференции Путин произнес «летучую» фразу: «Это абсолютно недопустимо, и с этим точно совершенно надо разобраться. Владивосток далеко находится от столицы, но, как у нас всегда в России говорили, «до господа высоко, до царя далеко». И там есть проблема, которую пока не удалось решить. Не хочется говорить об этом, но вынужден… Это такая, достаточно глубокая, криминализация региона. Это касается и рыбы, это касается и леса, это касается других направлений экономической деятельности. Но постепенно, постепенно мы будем приводить там все в чувство и в соответствующий порядок, необходимый для нормальной жизни людей».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ