2018-01-17T12:14:42+10:00 2018-01-17T12:14:42+10:00

Третейская оговорка не понравилась фирме приморского нефтеторговца

Компания известного миллионера решила поспорить в суде с крупным банком России

Арбитражный апелляционный суд Приморья отложил на февраль рассмотрение дела между ЗАО «Востокбункер», подконтрольно Игорю Польченко, и ПАО «Сбербанк России». Как стало известно «К», спор касается третейской оговорки в нескольких договорах и собственно решения Третейского суда при АНО «Независимая Арбитражная палата».

Дело крутится вокруг трех договоров об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенных между Сбербанком и ООО «Группа «Транзит-ДВ» в 2015 г. Как следует из судебных материалов, общая сумма выданных заемных средств превысила 3,5 млрд руб. В каждом случае поручителем выступал «Востокбункер», соглашения с котором имели третейскую оговорку. То есть при возникновении спора его разрешение возможно в третейском суде. Кроме того, ПАО «Сбербанк» и ЗАО «Востокбункер подписали договоры о залоге и ипотеке.

Как известно, «Транзит-ДВ» не исполнил много каких обязательств и сейчас находится в банкротном состоянии. Летом же прошлого года Сбербанк обратился в Третейский суд с исковым заявлением к ЗАО «Востокбункер» о «взыскании задолженности по договорам, обращении взыскания на заложенное имущество».

Решение суда не порадовало фирму приморского нефтеторговца, хоть требования банка были удовлетворены лишь частично: в пользу Сбербанка взыскали только 250 тыс. руб. расходов по уплате третейского сбора. При этом в постановлении особенно было подчеркнуто, что «взыскание с ЗАО «Востокбункер» производить с учетом солидарного характера ответственности с ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ» и с зачетом выплаченных указанным солидарным должником денежных сумм во исполнение обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии».

Очередная оговорка стала причиной спора «Востокбункера» с банком в арбитражном суде. Первая инстанция, по сведениям «К», компанию Польченко оставила ни с чем. Поскольку «Востокбункер» «не привел доказательств того, что договоры были заключены с использованием стандартных форм, с учетом того, что указанные договора содержат индивидуальные условия о сумме кредита, сроке и порядке его возврата, процентной ставки и порядке ее определения, сроке поручительства и пр.»

Напомним, ГК «Транзит-ДВ», куда входит и ЗАО «Востокбункер», является финансово несостоятельной. Многомиллионные долги привели к тому, что холдинг Игоря Польченко сегодня отбивается от судебных атак банков, в некоторых случаях уже даже началась распродажа имущества.    

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ