2018-01-17T14:48:38+10:00 2018-01-17T14:48:38+10:00

Дальневосточный центр судостроения банкротит НИИ во Владивостоке

Когда-то на институт делали глобальную ставку

Арбитражный суд Приморского края ввел наблюдение в ОАО «Научно-исследовательский институт «Берег» по просьбе АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС).   

По сведениям «К», задолженность «Берега» перед ДЦСС составляет 2,7 млн руб. Недоимка возникла по договору, заключенному между предприятиями еще в 2011 г. (суть документа не раскрывается в судебных материалах). В 2016 г. ДЦСС взыскал средства через суд, однако до сих пор их так и не получил, что стало причиной нового искового заявления. В этот раз суд решил ввести в НИИ наблюдение.

НИИ «Берег» принадлежит государству, в 2007 г. именно на его базе и базе нескольких судостроительных и судостроительных предприятий был образован ДЦСС. Считалось, что «Берег» может сыграть роль своеобразного интеллектуального координирующего центра, штаба, не скованного в своих управленческих функциях узкокорпоративными производственными интересами. Кроме того, НИИ был  единственным на Дальнем Востоке государственным АО, которое имел отношение к судостроению.

Согласно сайту АО «ДЦСС», предприятие как  единоличный исполнительный орган осуществляет управление АО «ДВЗ «Звезда», АО «ЦСД», АО «СВРЦ», АО «92 СРЗ», АО «179 СРЗ», ООО ДПИ «Востокпроектверфь», ООО «Сервис-Восток», АО «30 СРЗ».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ