2018-01-19T04:59:38+10:00 2018-01-19T04:59:38+10:00

Известному банку страны уготовили необычную судьбу

Кредитная организация может стать опорой для выполнения специальных нужд

На базе Промсвязьбанка будет создана специальная кредитная организация, которая будет работать со средствами гособоронзаказа и крупными госконтрактами, сообщил «Коммерсантъ».

Минфин уже официально подтвердил появлявшуюся информацию о том, что в России будет создан специальный банк для нужд оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Также банк будет проводить расчеты с оборонными предприятиями и кредитовать их.

В Минфине не назвали, какой банк станет опорным для оборонки, но отметили, что «новый банк по своему размеру, наличию разветвленной сети отделений и ряду других характеристик будет оптимально подходить» для этой роли. Но по сведениям источников, необычную судьбу уготовили именно Промсвязьбанку.

Центробанк взял Промсвязьбанк на санацию через Фонд консолидации банковского сектора 15 декабря 2017 г. Банку, по предварительной оценке, требуется доначислисть резервы на сумму 200 млрд руб. Позже стало известно, что временная администрация банка попросила прокуратуру возбудить дело из-за сделок с бумагами Промсвязьбанка. Банк санируется по ускоренной схеме — уже 12 января ЦБ решил уменьшить капитал банка до 1 руб., в результате чего доли акционеров банка были размыты.

Промсвязьбанк занимает десятое место по объему активов в России и имеет разветвленную сеть филиалов, присутствует таковой и во Владивостоке.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ