2018-01-20T08:48:14+10:00 2018-01-20T08:48:14+10:00

Иностранцы будут иметь свободу передвижения по Дальнему Востоку

Въезд в Россию по электронным визам могут распространить на аэропорты

Законопроект о распространении въезда в РФ по электронным визам на аэропорты Дальневосточного федерального округа (ДФО) внесен на рассмотрение Госдумы, пишет ТАСС.

Авторами инициативы выступили депутаты от всех четырех фракций во главе с председателем думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаем Харитоновым. Согласно документу, правительство РФ будет определять перечень аэропортов, на которые распространится указанная возможность. Кроме того, законопроект предусматривает, что иностранцы, прибывшие в РФ по электронным визам через пункты пропуска, расположенные на территории ДФО, имеют право на свободу передвижения в пределах территории всего регона.

В настоящее время на территории ДФО расположено 9 воздушных пунктов пропуска. Из них, помимо аэропорта Кневичи во Владивостоке, технически оснащены соответствующим образом Петропавловск-Камчатский (Елизово), Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово) и Благовещенск.

Механизм оформления электронных виз был внедрен в российское законодательство в 2017 г. для упрощения въезда иностранцев через пункты пропуска, расположенные на территории свободного порта Владивосток.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ