2018-02-09T10:14:47+10:00 2018-02-09T10:14:47+10:00

Депутаты — в интересах жителей Приморья

Социально значимые проблемы края получили законодательную поддержку

31 января на первом в нынешнем году заседании Заксобрания Приморья депутаты рассмотрели более 30 вопросов. Принятые законопроекты имеют важное социальное значение и направлены на решение актуальных проблем региона.

Так, в трех чтениях приняты изменения к закону «О льготном тарифе на тепловую энергию на территории Приморского края и о внесении изменений в закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере». Документ направлен на защиту интересов жителей многоквартирных домов, которые не подключены к системе централизованного теплоснабжения и для отопления используют сжиженный газ из резервуаров. На период отопительного сезона за ними закрепляется льгота по оплате газа.

Соответствующие газоснабжающие организации получают компенсацию выпадающих доходов из краевого бюджета, на что предусмотрено в текущем году 3,88 млн руб. Поводом для принятия законопроекта послужила ситуация в микрорайоне Радужный города Уссурийска, который построен в рамках программы «Жилье российской семье». В настоящее время жители микрорайона пользуются сжиженным газом из резервуарных установок вместо природного газа, предусмотренного проектом. В результате себестоимость тепловой энергии в пять раз превышает себестоимость выработки тепла при использовании природного газа и в два раза — льготный тариф для централизованного теплоснабжения. Как объяснил депутат Евгений Костюков, закон устраняет неравное положения граждан при оплате услуги по отоплению.

Законодатели одобрили в первом чтении межфракционную инициативу группы депутатов. Изменения в законе «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» устанавливают упрощенный порядок получения земли (без проведения торгов) под строительство многоквартирных домов, часть жилого фонда в которых будет передана обманутым дольщикам и детям-сиротам. Сегодня приморское законодательство допускает упрощенный порядок предоставления земли, находящейся в краевой или муниципальной собственности, для размещения социально значимых объектов и реализации приоритетных инвестпроектов.

Как отметил председатель ЗС ПК Александр Ролик, в очереди на получение жилья состоит более шести тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По оценке одного из инициаторов законопроекта депутата Андрея Ищенко, к категории обманутых дольщиков в крае могут быть отнесены около тысячи приморцев, а сумма понесенного ими ущерба составляет 1,5–2 млрд руб. Поправки к закону предусматривают передачу земли в упрощенном порядке организациям, которые возьмут на себя обязанность по строительству многоквартирных домов и последующей передаче части построенного жилья обманутым дольщикам и детям-сиротам. Следовательно, расширяются возможности по решению «квартирного вопроса» для тысяч приморцев.

Депутаты приняли обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить рассмотрение поправок в Лесной кодекс РФ, по которым валежник будет отнесен к недревесным лесным ресурсам. Данное изменение позволит населению заготавливать для собственных нужд, в том числе для отопления, сухостойную, ветровальную, буреломную древесину. Ситуация с дровами в Приморье непростая, и разрешение заготавливать валежник — в интересах десятков тысяч жителей края.

Приняты поправки в закон «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях». Теперь муниципальные образования региона, получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, будут заключать с департаментом финансов администрации края соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. Цель соглашения — способствовать социально-экономическому развитию и оздоровлению финансов муниципалитетов.

Число приморских депутатов уменьшилось. Депутаты рассмотрели заявление Константина Богданенко о досрочном прекращении полномочий народного избранника в связи с назначением на государственную должность. Спикер Александр Ролик поблагодарил Богданенко за активную работу в Заксобрании и пожелал успехов в работе на поприще вице-губернатора края.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ