2018-02-13T13:54:51+10:00 2018-02-13T13:54:51+10:00

Тарасенко пригрозил приостановить предприятие Абрамовича

По мнению врио губернатора, люди не должны страдать от такого бизнеса

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что работа АО «Находкинский морской торговый порт» (крупнейшая стивидорная компания в порту Находка) частично может быть приостановлена в случае невыполнения предприятием обязательств по снижению выбросов угольной пыли.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, глава региона проинспектировал работу нескольких производственных площадок в порту Находка. В том числе Тарасенко осмотрел мощности АО «Восточный порт», АО «Порт Восточные ворота», АО «Находкинский морской торговый порт» и других угольных терминалов.

«Перевалка угля в Находкинском морском торговом порту ведется открытым способом, и хотя, по словам генерального директора компании Владимира Григорьева, терминалы оснащены необходимыми пылеподавляющими установками, угольная пыль попадает прямо на расположенные рядом жилые дома», - говорится в сообщении.

Осмотрев производственные мощности компании, Тарасенко поручил руководству в кратчайшие сроки установить дополнительное оборудование. «Срочно принимайте меры. Если не исправите ситуацию, готовьтесь к тому, что можем приостановить вашу работу на 90 суток. Люди не должны страдать от вашего бизнеса», - приводит пресс-служба слова Тарасенко.

В настоящее время стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе администрации Приморского края в феврале 2017 г. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Ранее сообщалось, что Evraz в июне 2017 г. закрыл сделку по продаже 100% АО «Евраз Находкинский морской торговый порт» (сейчас АО «Находкинский морской торговый порт») основному акционеру холдинга - Lanebrook Limited, конечными бенефициарами которой являются Роман Абрамович с партнерами, за $354,4 млн.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ