2018-02-16T11:19:22+10:00 2018-02-16T11:19:22+10:00

Приморский поселок может остаться без водоканала

Местный МУП медленно скатывается в долговую яму

С января 2017 г. муниципальный водоканал, обеспечивающий водой поселок Ольга, не расплачивается с филиалом ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» за потребленную электроэнергию. Долги МУП «ЖКХ Ольга» превышают 1,2 млн руб., сообщили KONKURENT в пресс-службе ДЭК.

«С марта 2017г. офис предприятия отключен от электроснабжения. Кроме этого, «Дальэнергосбыт» взыскивает долги в судебном порядке – на данный момент в службу судебных приставов для принудительного взыскания направлено 2 исполнительных листа на общую сумму 712,5 тыс. руб. На счета компании и имущество наложен арест», - сообщили в энергоснабжающей организации.

Кроме долгов за электроэнергию, МУП «ЖКХ» также имеет задолженность по заработной плате перед своими работниками, по налогам и обязательным сборам, по договорам с другими контрагентами (поставщиками, ремонтными организациями). Такая ситуация создает все предпосылки для банкротства муниципального водоканала.

Если в ближайшее время не будет найден выход, то «Дальэнергосбыт»  в целях исключения роста неоплачиваемой задолженности в соответствии с действующим законодательством вынужден будет расторгнуть договор энергоснабжения. По закону при потреблении электроэнергии без договора сетевая организация имеют право применить расчетные методы, рассчитав электропотребление исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля). В этом случае ООО «МУП ЖКХ» понесет дополнительную финансовую нагрузку. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ