2018-02-16T15:52:55+10:00 2018-02-16T15:52:55+10:00

Что будет с «Оушен сити»?

Судьба офисного недостроя в центре Владивостока вновь повисла на волоске

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил ходатайство ООО «Экспертиза, строительство, надзор» о замене эксперта в деле признания надстроенных этажей в административном «Оушен Сити» на ул. Тигровая, 23б самовольными постройками.

Судьба «Оушен сити» повисла в 2015 г. Тогда Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края нашла серьезные нарушения при возведении объекта. В частности, были выявлены несоответствия проектному декларированию в конструкции фундамента, что, по мнению инспекторов, могло привести к причинению вреда жизни и здоровью третьих лиц.

Были найдены и другие проблемы, в результате чего ООО «ИнвестСтрой» (застройщик) вообще лишился разрешения на строительство. Что, впрочем, не стало запретом и далее возводить «Оушен сити».  Последнее обстоятельство позволило надзорному ведомству пойти в суд.

И, удовлетворяя исковые требования инспекции, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что поскольку часть объекта недвижимости возведена обществом после отмены разрешения на строительство, то она является самовольной постройкой и подлежит сносу. И когда уже все приготовились к великому событию, кассация неожиданно отменила предыдущие судебные решения и отправила дело на новое рассмотрение.  

«Постройка не может быть признана самовольной только по признаку отсутствия разрешения на строительство. Удовлетворяя иск о сносе самовольной постройки, суд в числе прочего должен проверить наличие нарушений норм градостроительных и строительных правил, а также выяснить создает ли постройка угрозу жизни и здоровью граждан», - говорилось в решении арбитражного суда Дальневосточного округа.

По информации KONKURENT, в настоящее время стороны с лупой в руках изучают каждые ходатайства и стараются приобщать к делу как можно больше дополнительных материалов. При этом выполнить строительно-техническую экспертизу получается с трудом: как следует из судебных материалов, экспертов для проведения столь серьезного мероприятия меняют уже несколько раз.

Строительство «Оушен сити» было начато  еще в 2006 г. гремевшей тогда на весь Владивосток компанией «Динас» Дмитрия Иванова. Но слишком амбициозные проекты накрыли «Динас» кризисом, в результате возведение административного объекта приостановилось. В 2014 г. земельный участок под «Оушен сити» купило ООО «ИнвестСтрой», 99% которого контролирует офшор «Реджент Гейт Инвестментс Лимитед».

К слову, «ИнвестСтрой» является застройщиком других старых проектов «Динас» - ЖК «Магнум» и ЖК «Атлантикс сити». Заказчиком последних выступает ООО «Атлантикс Констракшн», подконтрольное экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ