2018-02-19T15:54:51+10:00 2018-02-19T15:54:51+10:00

Участки для сбора кедрового ореха скоро выставят на торги

В Приморье определили территории, где можно будет заготавливать дикоросы

Торги по аренде лесных участков, на которых граждане и предприниматели смогут вести заготовку дикоросов в Приморье, пройдут в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Уже определены участки общей площадью около 600 тыс. гектаров в Дальнереченском, Партизанском и Шкотовском районах. Также планируется в последствии добавить территории в Пожарском, Красноармейском, Тернейском, Кавалеровском, Чугуевском и Ольгинском районах, а также в Арсеньевском и Дальнегорском городских округах.

Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, разрешенный объем заготовки составит около 1,1 тыс. тонн кедрового ореха ежегодно. Доход от арендных платежей за пользование этими лесными участками будет направлен в бюджет Приморского края.

«В соответствии с Лесным кодексом РФ, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность. К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы. Граждане и юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков», – пояснил и.о. директора департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ