2018-02-21T13:42:30+10:00 2018-02-21T13:42:30+10:00

Резидент приморского ТОРа получает многое, но отдает мало

В крае посетовали на работу «дочки» «Русагро»

Первые результаты деятельности ООО «Русагро-Приморье», являющегося одним из основных резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Михайловский», рассмотрел комитет по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморья, сообщает KONKURENT со ссылкой на пресс-службу парламента.  

Как рассказал исполнительный директор ООО «Русагро-Приморье» Андрей Власов, до 2020 г. в крае будет построено семь свиноводческих комплексов общей производительностью 77 тыс. тонн мяса в живом весе в год. Согласно графику реализации проекта, первой, в мае этого года, примет «новоселов» племенная ферма. Заселение свиноферм начнется в октябре с комплексов «Дубки-1», «Дубки-2» и «Ленинский-1». Запуск еще трех ферм запланирован на март 2019 г. И, наконец, последним в июле следующего года будет введен в эксплуатацию свинокомплекс «Абрамовский-2». Для обеспечения поголовья кормами «Русагро-Приморье» также построит элеваторный комплекс, в составе которого помимо элеватора предусмотрен комбикормовый завод мощностью до 300 тыс. тонн.

При грандиозных планах, однако, в Михайловском районе, где находится основное производство «Русагро-Приморье», в 2017 г. произошло снижение налоговых платежей в местный бюджет. «В результате мы вынуждены были помогать району дотациями, а в этом году из-за нехватки денег на выплату заработной платы – предоставить бюджетный кредит, - сказала вице-губернатор Татьяна Казанцева. - Мы неоднократно поднимали вопрос, что субподрядчики, занятые на строительстве свиноводческого комплекса, должны выплачивать налоги в бюджеты Приморского края и Михайловского района. Но, несмотря на обещание «Русагро-Приморье» оказать содействие в этом вопросе, ничего не меняется».

Общие расходы края на создание инфрастуктуры ТОР «Михайловский» составляют свыше 2,4 млрд руб., из них 1,6 млрд заложены в бюджете этого года. При этом планируется, что «Русагро-Приморье» заплатит по итогам 2018 г. немногим более 30 млн руб. налоговых платежей: 24,4 млн – в федеральный бюджет, около 1 млн – в региональный, 4,7 млн – в местный.

«Несмотря на дефицитный бюджет, Приморский край выполняет свои обязательства перед резидентами территорий опережающего развития, - сказал председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. - В развитие ТОР «Михайловский» вложено около 2,4 млрд краевых средств. Поэтому мы хотим знать, насколько эффективно эти средства расходуются и что взамен получит территория: в виде возврата налогов или более дешевой и качественной продукции. Пока ответов на все вопросы мы не получили».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ