2018-02-26T11:30:52+10:00 2018-02-26T11:30:52+10:00

Должностное лицо Владивостокской таможни задержано по делу Тихонова

Сообщаются новые подробности о спецоперации, проведенной ФСБ на прошлой неделе

На прошлой неделе, в ходе оперативных действий в Приморье московских следователей ФСБ и местного спецназа службы, был задержан Родион Тихонов, руководитель ЗАО «Дальзавод-Терминал», и несколько его подчиненных. Сообщалось и об аресте одного из начальников таможенного поста Владивостокской таможни. Однако, как сообщила KONKURENT специалист по связям с общественностью Владивостокской таможни Инга Солодовник,  речь идет о должностном лице поста «Морской порт Владивосток», имя которого «не раскрывается в интересах следствия».  

Информацию KONKURENT подтвердили и в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Напомним, операция московским ФСБ была проведена 21 февраля во Владивостоке. По информации одного из анонимных телеграмм-каналов, вместе с Тихоновым задержаны шесть его сотрудников. Также упоминалось и об аресте крупного таможенного чиновника, кои многие  наблюдатели, знакомые с ситуацией, связали с начальником таможенного поста «Морской порт Владивосток». Однако, по словам Инги Солодовник, Виктор Сабурин в настоящее время находится в командировке. В связи с чем и.о. начальника поста назначен Андрей Степанюк, майор таможенной службы. «Задержан не начальник поста, а должностное лицо», - уточнила представитель таможни.

Родион Тихонов известный в Приморье предприниматель, которому принадлежат несколько разнонаправленных фирм.  По некоторым сведениям, Тихонову инкриминируют неуплату налогов в особо крупном размере, возникшую, возможно, с нелегальным потоком грузов. Еще в ноябре прошлого года ФСБ остановила выгрузку контейнеров на СВХ «Дальзавод — Терминал»: вместо заявленного в декларации груза стройматериалов в «ящиках» находился контрабандный текстиль. Общая партия арестованного груза, как сообщал ПРОВЭД, насчитывала около 80 контейнеров. Откуда и в чей адрес пришел товар, оперативники тогда не комментировали. Впрочем, как и нынешнюю операцию.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ