2018-03-05T07:30:47+10:00 2018-03-05T07:30:47+10:00

Инвестировать в недвижимость Владивостока бессмысленно?

Эксперты: покупка жилья поможет сохранить средства, но не принесет сверхдоходы

Во Владивостоке рынок недвижимости выпал из сферы интересов инвесторов. Единственным его драйвером остается дальнейшее снижение ставок по ипотеке, которое, согласно прогнозам аналитиков, составит 1,25-1,5% в 2018 г. Но этого явно недостаточно, чтобы вернуть утраченный спрос.

«На сегодняшний день инвестиции в недвижимость приносят в среднем 4-6 % годовых, соответственно, это инструмент, который поможет сохранить деньги, но точно не принесет сверхдоходов, - сообщил KONKURENT Владимир Каплинский, вице-президент Российской гильдии риелторов. - И если раньше на рынке присутствовали микроинвесторы, выполнявшие функцию определенного регулятора, спекулируя недвижимостью, то сегодня их число резко сократилось».

По словам Каплинского, сегодня много других инструментов, интересных для инвестора. В том числе - венчурные фонды и так называемые акселераторы, которые продвигают стартап-движения плюс франчайзинговые компании со своими уже упакованными продуктами, позволяющими «стартануть» достаточно быстро. «Лично я, помимо традиционных банковских вкладов, имею небольшие вклады в инвестиционных фондах», - признался вице-президент Российской гильдии риелторов.

Максим Кривелевич, эксперт в области финансов, бизнес-консультант: «Недвижимость во Владивостоке одна из самых дорогих в стране. Отсюда вопрос - есть ли еще желающие покупать настолько дорогой товар с инвестиционными целями? Наверное, нет, тем более, в отличие от того же банковского вклада, он сопряжен с разного рода проблемами. Вы купили квартиру и хотите ее продать? В таком случае у вас возникает налогооблагаемая база, если вы не выждали достаточно длительный промежуток времени, который делает спекуляцию квартирами невозможной. Да и потом, честно говоря – покупать жилье, заниматься ремонтом, искать постояльцев, сдавать налоговую декларацию 3-НДФЛ… На мой взгляд, это бессмысленно».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ