2018-03-14T06:55:11+10:00 2018-03-14T06:55:11+10:00

Костенко пожаловался на ОСАГО

Ситуация с крупнейшей страховой компанией аукнулась на рынке автогражданки Приморья

Трудности с покупкой полисов ОСАГО возникли в Приморском крае — граждане, предприятия и организации края не могут своевременно купить полис, говорится в письме врио первого вице-губернатора края Александра Костенко на имя президента Российского союза страховщиков  Игоря Юргенса, сообщает KONKURENT со ссылкой на «Ведомости».

Костенко пишет о необходимости обеспечить бланками полисов ОСАГО СК «Дальакфес» – это ведущий страховщик края с долей на рынке ОСАГО более 30%. Компании требуется 30 000 бланков полисов ОСАГО, которые были предусмотрены для компании на январь-февраль, говорится в письме компании в РСА. Последней раз компания получала бланки ОСАГО в октябре 2017 г., и по состоянию на 13 февраля у страховщика их не осталось. В результате не могут застраховаться по ОСАГО как жители края, так и градообразующие предприятия региона, у которых из-за простоя служебных машин возникают убытки. При этом федеральные страховщики продажи ОСАГО в Приморском крае сокращают, говорится в письме.

РСА не предоставил СК «Дальакфес» бланки полисов ОСАГО, так как у страховщика есть непогашенная задолженность перед союзом, следует из документов по итогам президиума РСА 15 февраля. Источник в президиуме РСА подтвердил, что этот вопрос поднимался на совещании 15 февраля. Из документа следует, что СК «Дальакфес» должна разместить на счете гарантийного фонда РСА 15,6 млн руб., после чего компания получит бланки ОСАГО, но лишь в количестве 7000 штук. Страховщик также должен возместить РСА 29,3 млн руб., которые союз потратил на компенсационные выплаты по обязательствам «Дальакфес». Если это требование компания выполнит, то получит еще 7000 бланков. Однако страховщик также должен полностью погасить задолженность перед РСА по членским взносам.

Напомним, что в арбитражном суде Приморского края находится на рассмотрении групповой иск о признании СК «Дальакфес» несостоятельной.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ