2018-03-15T15:05:05+10:00 2018-03-15T15:05:05+10:00

В Приморье «дочка» Роснефти не хочет платить за капремонт

Компания полагает, что нормы Жилищного кодекса РФ на нее не распространяются

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с АО «Восточная нефтехимическая компания» (дочерняя структура НК «Роснефть») 1,2 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Из обозначенной суммы основной долг составляет 135,4 тыс. рублей, остальная часть – пеня. в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрабанка.

ВНХК сейчас оспаривает иск ссылаясь, в частности, на то обстоятельство, что спорный МКД принадлежит ему на праве собственности: компания «единолично несет бремя содержания МКД, за свой счет проводит работы по капитальному ремонту, а поэтому полагает, что нормы Жилищного кодекса Российской Федерации на нее не распространяются, и он не обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

О каком МКД идет речь в судебных материалах не раскрывается.

В прошлом году правительство РФ одобрило создание ТОР «Нефтехимический», якорным проектом которого станет ВНХК. Этот комплекс планируется построить в Партизанском районе в пади Елизарова на юге Приморья, предприятие будет выпускать моноэтиленгликоль, полиэтилен, полипропилен, а также ароматические углеводороды и этилбензол. «Роснефть» планировала  строительство трех очередей: первая и вторая очереди должны быть введены в эксплуатацию в период до 2022 г. - это НПЗ мощностью до 12,5 млн тонн нефти и нефтехимические мощности в 3,4 млн тонн сырья в год. Также в рамках проекта планировалось построить микрорайон «Нефтяник».  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ