2018-03-21T17:37:06+10:00 2018-03-21T17:37:06+10:00

Прокурор края подал в суд на банк «Приморье»

Отберут ли у главного финансового актива Дарькина историческое здание?

Как стало известно KONKURENT, прокурор Приморского края Сергей Бесчассный подал исковое заявление в арбитражный суд на ПАО АКБ «Приморье» по приватизационному делу Мещерякова и Ко. Одновременно он ходатайствовал об  обеспечительных мерах, то есть о запрете банку отчуждать объект недвижимости по ул. Светланская, 47 во Владивостоке.

В качестве третьих лиц по делу будут привлечены ООО «Строительная компания «Альянс» (близкое известному предпринимателю Юрию Степанченко) и ОАО «Федеральный центр логистики». Обе компании, по мнению правоохранительных органов, сыграли не последнюю роль в преступном сообществе, руководило которым некое «неустановленное лицо». Деятельность сообщества доказана в суде и была направлена на приобретение путем мошенничества права собственности на государственное недвижимое имущество путем его продажи с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости, а также на легализацию приобретенного в результате преступных действий недвижимого имущества и денежных средств.

В результате продажи с аукциона здания, например расположенного по ул. Светланской, 47 в г. Владивостоке, в бюджет Российской Федерации поступили 1 238 297 рублей. Через полтора года после его реализации с аукциона, здание было оценено для постановки АКБ «Приморье» на баланс в 376,7 млн рублей.

В прошлом году, когда нынешние собственники бывшего госимущества пытались признать себя добросовестными через Верховный суд, по сведениям KONKURENT, АКБ «Приморье» указывал о вынесении оправдательного приговора Приморским краевым судом в части легализации имущества. Также представители банка считали, что признание за прокурором края права на удовлетворение гражданских исков с одновременным возвращением имущества в бюджеты – это не что иное, как двойное взыскание.

Напомним, что основным акционером банка «Приморье» является Лариса Белоброва, супруга экс-губернатора края Сергея Дарькина – ей принадлежит  54,2% акций.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ