2018-03-23T08:23:58+10:00 2018-03-23T08:23:58+10:00

Арестован бывший владелец крупных заводов в Приморье

До такой ситуации известного олигарха довели сложные финансовые приемы

В четверг, 22 марта, МВД задержало бывшего депутата и экс-владельца металлургической компании «Эстар» Вадима Варшавского. Приморскому же краю Варшавский известен как олигарх, скупивший лакомые когда-то активы региона. KONKURENT решил вывалить ворох скелетов из местного шкафа опального ныне олигарха.

Претензии, выдвинутые к бывшему депутату, относятся к уголовному делу по поводу хищения у банка «Петрокоммерц» 2,8 млрд рублей. Такую сумму по документам получил у банка в 2012 г. в качестве кредита Златоустовский электрометаллургический завод, входящий в «Эстар». Почти сразу предприятие перестало его обслуживать. В ходе санации «Петрокоммерц» был поглощен банком «Открытие», руководители которого потребовали от владельца заемщика возврата денег.

Вадим Варшавский принял участие в кредитной операции, предоставив банку свое личное поручительство. Со временем обнаружилось, что банкиры получили ложные и недостоверные данные, чем были введены в заблуждение. Довольно странная история с получением кредита осложнила и без того плачевное положение «Петрокоммерца». Вице-президент банка Денис Миловидов, поставивший подпись под кредитным договором, тоже стал фигурантом уголовного дела.

Сложные финансовые приемы Варшавский использовал и в Приморье. В 2005 г. ООО «Русская ГРК», владел которым Варшавский со своим бизнес-партнером и тоже бывшим депутатом Госдумы Эдуардом Янаковым, купило для диверсификации ЗАО ГХК «Бор». Через пару лет на предприятии, эксплуатирующего уникальное месторождение боросиликатных руд, возникли многочисленные акции протеста по причине постоянных задержек заработной платы и появились многомиллионные долги перед контрагентами. Сложная ситуация даже вынудила экспертов поднять тогда вопрос о национализации «Бора».  

Сгладили вопрос олигархи очередной диверсификационной схемой. Прикупив еще «Дальполиметалл» и «Ярославскую ГРК», они планировали создать в Приморье горно-металлургический холдинг. Однако упавшие на мировом рынке цены помешали воплотить проект в реальность. Это по официальной версии. В кулуарах же поговаривали о том, что кризис был связан либо с неумелым менеджментом, либо с нежеланием собственников развивать предприятия. У многих и вовсе возникало чувство, что в тяжелой ситуации приморские активы  оказались искусственно. Так, все экспортные контракты контролировались из Москвы, прозрачность сделок была осуществлена так, что на местах не могли разобраться в финансовых хитросплетениях. 

Нахлебавшись по полной «приморскими митингами», Янаков и Варшавский решили отказаться от горно-металлургических активов в крае. Но следы их деятельности не прошли даром. Так, «Бор» в настоящее время банкротится (к слову, выкупила актив у Варшавского в декабре 2011 г. инвестиционная компания О1Group, контролировал которую Борис Минц, старый друг главы «Роснано» Анатолия Чубайса и один из акционеров тогда финансовой корпорации «Открытие»). «Ярославская ГРК», которая находится сегодня под контролем РУСАЛа, уже несколько лет как почти законсервирована, а ситуацию на «Дальполиметалле» в декабре прошлого года врио губернатора Андрей Тарасенко охарактеризовал просто: «Долгое время в него ничего не вкладывали».

Впрочем, Варшавскому давно не до этого. Сразу скрывшись от пристального внимания приморских экспертов, он предоставил возможность «окучивать» приморскую землю Эдуарду Янакову. На руинах империи опального Игоря Борбота Янаков в настоящее время выстраивает ООО «Агрохолдинг Приморье», куда входит «Дальневосточная птица». И надо сказать, делает он это с переменным успехом: тому подтверждения судебные процессы, связанные с арендой имущества «Михайловского бройлера».   

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ