2018-03-25T09:50:32+10:00 2018-03-25T09:50:32+10:00

Дарькин может "выдохнуть"

Суд отказал прокурору края в аресте здания банка «Приморье»

Прокурору края Сергею Бессчасному не удалось привести достаточно доказательств для принятия обеспечительных мер в отношении здания ПАО «АКБ «Приморье» по ул. Светланской, 47 во Владивостоке.

Как стало известно KONKURENT, глава приморской прокуратуры обратился в арбитражный суд в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества. Ответчиками выступают  ОАО «Федеральный центр логистики», ООО «Строительная компания «Альянс» и банк «Приморье». Цель - признание недействительными торгов в форме открытого аукциона, в результате чего в 2005 г. банку достался памятник истории и культуры регионального значения общей площадью 4,5 тыс. кв. метров. Также Сергей Бессчасный просит применить последствия недействительности договора купли-продажи и истребовать административное здание «из незаконного владения ПАО «АКБ «Приморье».

Одновременно с подачей искового заявления поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста. Прокурор указал, что «непринятие этого может привести к переходу права собственности банка на указанный объект недвижимости к иным лицам, что может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб государству».

Однако арбитражный суд не увидел достаточных доказательств, подтверждающих наличие оснований для удовлетворения заявления.

Данный судебный процесс является частью знаменитого «дела Мещерякова и Ко». Как известно, группа лиц приобретала путем мошенничества право собственности на государственное недвижимое имущество и потом на аукционах продавала объекты подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости. Сейчас администрация края подала серию исковых заявлений об истребовании у нынешних собственников имущества, на котором наживались организаторы приватизации. Вслед за «белым домом» решил действовать и прокурор края.

Напомним, что основным акционером банка «Приморье» является Лариса Белоброва, супруга экс-губернатора края Сергея Дарькина – ей принадлежит  54,2% акций.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ