2018-03-28T10:58:21+10:00 2018-03-28T10:58:21+10:00

Таможня хотела обогатиться на техническом сбое банка «Приморье»

Размер денежной суммы был довольно приличным

Арбитражный суд Дальневосточного округа поставил точку в деле, где таможенные органы Дальнего Востока «сняли» со счета ПАО «АКБ «Приморье» лишние 10 млн рублей, сообщает KONKURENT.

Как следует из судебных материалов, банк «Приморье» в 2017 г. перечислил денежные средства по оплате таможенных платежей (НДС, уплачиваемый при ввозе товаров РФ) в рамках договора с шестью участниками ВЭД. Общая сумма платежных поручений составила 10,09 млн рублей. Но в результате технического сбоя в программном обеспечении АКБ «Приморье» произошло повторное списание денег на ту же сумму.

Банк обратился во Владивостокскую и Находкинскую таможни, а также в ДВТУ с требованием о возврате ошибочно перечисленной суммы. Но те, естественно, отказали. Причина – «с законом о таможенном регулировании возврат таможенных платежей производится при наличии оснований по заявлению плательщика, которым истец не является».

Решать проблему пришлось арбитражным судам, которые в итоге заявили о неосновательном обогащении таможни. «Доводы таможенного органа о том, что спорная денежная сумма является авансовыми платежами, полученными им на законных основаниях в соответствии со статьей 121 закона о таможенном регулировании, в связи с чем их возврат должен быть произведен в порядке статьи 122 указанного федерального закона, отклоняются в связи с тем, что спорные платежи были перечислены банком за счет собственных денежных средств в отсутствие оснований для их перечисления», - подчеркивается в судебных материалах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ