Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко проинспектировал деятельность ООО «Уголь-СП», ведущего разработку угольного месторождения на Адамсовском участке в Надеждинском районе.
Согласно проекту, инвесторы должны провести исследование территории, чтобы подтвердить наличие на ней запасов, и только после определения состава угля, объемов его залежей и передачи их на баланс в Приморское управление по недропользованию – приступить к добыче.
По словам директора ООО «Уголь-СП» Дмитрия Селедкова, на сегодняшний день компания пробурила семь из планируемых 58 скважин, в результате чего на месторождении предварительно определены запасы 120 миллионов кубов угля. В данный момент разведка не завершена, соответственно, не определен состав угля и объем залежей, данные не переданы, а недра не поставлены на учет в соответствующее ведомство.
Вместе с тем полностью оказалась вырублена сопка в поселке Соловей-Ключ – здесь компания уже провела разработку участка под добычу природного ископаемого. Но разрешение, на которое ссылается руководитель предприятия, касается только вырубки небольших участков под строительство линейных объектов, необходимых для геологоразведки, – дорог, просек, линий электропередач.
«Эта сопка – наши охотничьи угодья, люди сюда в лес ходили за шишкой, за грибами, здесь женьшень рос, кедр. А теперь голая сопка», – рассказал егерь Надеждинского охотхозяйства Александр Курмачев.
Андрей Тарасенко был возмущен тем, что под видом реализации инвестпроектов губится природа. «А если запасы не подтвердятся, дальше что? А вы уже всю сопку вырубили. Если каждый будет так месторождения разрабатывать, мы без леса останемся. Это недопустимо!» – заявил врио губернатора края.
Глава Приморья поручил краевому департаменту лесного хозяйства изучить законность проведенных компанией работ. «Проверьте, сколько вырублено, сколько реализовано и какие налоги уплачены с этой деятельности», – заявил руководитель края.