2018-04-01T07:54:19+10:00 2018-04-01T07:54:19+10:00

В ВМТП прошли следственные мероприятия по делу Магомедова

«Видимо, некоторым очень хочется «раскачать» ситуацию за счет откровенной лжи»

Тверской районный суд Москвы арестовал главу группы «Сумма» Зиявудина Магомедова до 30 мая 2018 г. Его подозревают в мошенничестве, хищении из бюджета 2,5 млрд рублей и в создании преступного сообщества. В субботу, 31 марта, обыски по данному делу прошли в 25 регионах, в том числе во Владивостоке, в офисе ВМТП.

«В связи с появлением в прессе информации о проведении следственных мероприятий во Владивостокском морском торговом порту (ПАО «ВМТП», входит в транспортную группу FESCO) и во избежание спекуляций по этому вопросу порт сообщает о том, что его операционная деятельность осуществляется в штатном режиме. 31 марта 2018 г. в офисе ВМТП проводились следственные действия, был запрошен ряд документов, которые порт предоставил в рабочем порядке. Следственные действия не связаны с непосредственной деятельностью ВМТП, а также деятельностью его руководителей. К ВМТП и его руководителям претензии не предъявлялись, никто из сотрудников не задержан. Текущая ситуация не оказывает влияния на операционную деятельность ВМТП», - сообщили KONKURENT в ПАО «ВМТП».

Кроме того, ХК «Адмирал», который спонсировала FESCO, опроверг информацию о задержании президента клуба, генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова. «Слухи о моем задержании - не более чем слухи. Видимо, некоторым СМИ очень хочется «раскачать» ситуацию вокруг хоккейного клуба за счет непроверенной информации и откровенной лжи», - приводятся слова Заирбека Юсупова на официальном сайте клуба.

Дело, по которому арестован хозяин группы компаний «Сумма», длится уже несколько лет, а первые фигуранты в нем появились летом прошлого года. В частности, был арестован бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов. Как полагают следователи, в 2013 г. выигравшее аукцион на подготовку площадки под строительство «Арена Балтика» ОАО «Глобалэлектросервис» (входит в в группу компаний «Сумма») завершило там земляные работы, но некачественно и со срывом сроков — вместо одного года работы заняли два, а областное правительство в настоящее время судится из-за выявленных дефектов — просадок грунта. Первоначально речь в деле шла о завышении объемов выполненных работ на 752 млн рублей, но сейчас предъявлемый ущерб оценивается в 2 млрд рублей.

При этом анонимные телеграм-каналы утверждают, что из-за «Арена Балтика» Магомедов активно конфликтовал с молодым губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, в результате чего тот был вынужден обратиться за помощью к федеральным властям. 23 марта стадион официально введен в эксплуатацию, но разборки продолжаются. По данным телеграм-каналов, злым гением Магомедова мог стать вице-премьер Игорь Шувалов. Именно он инициировал проверки, после которых компания «Стройновация», принадлежащая «Сумме», стала лишаться господрядов. «Шувалов близок к Роману Абрамовичу, который давно мечтает купить «Трансконтейнер» (также входит в FESCO)», - считают эксперты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ