2018-04-02T16:40:36+10:00 2018-04-02T16:40:36+10:00

Директор Приморского океанариума, написавший рапорт об отставке, сохранил должность

Александр Михайлюк хотел уйти еще в октябре прошлого года после гибели дельфина

2 апреля 2018, 16:40

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | Директор Приморского океанариума, написавший рапорт об отставке, сохранил должность

Руководство Национального центра по морской биологии ДВО РАН не приняло отставку директора Приморского океанариума Александра Михайлюка, который еще в октябре прошлого года написал заявление после гибели дельфина в учреждении, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Так, 10 октября учреждение потеряло самку дельфина, получившую острое респираторное заболевание, которое быстро переросло в пневмонию. Специалисты сделали все возможное, чтобы спасти животное. При этом отмечено, что быстро прогрессирующая пневмония является одной из наиболее частых причин гибели китообразных и в природе, и в современных океанариумах.

Тогда Александр Михайлюк отметил, что подал рапорт об отставке, «принимая во внимание общественное мнение, не делающее скидок на причины этих событий, и разделяя, как директор, ответственность за все произошедшее в дельфинарии».

Стоит отметить, что гибель дельфина в Приморском океанариуме не единичный случай. Так, в сентябре прошлого года там от удушения погибла белуха. В июле умер дельфин по кличке Ами, один из трех дельфинов-белобочек, отравленных в октябре прошлого года. Также произошел инцидент с применением тренером физической силы к моржу Мише, тренер был уволен.

Новости партнеров

Новости (Общество)