2018-04-06T06:09:25+10:00 2018-04-06T06:09:25+10:00

Владимир Путин: «Это недопустимо»

Что сказал президент о региональной конкуренции

Несмотря на то, что в России формально завершен антимонопольный процесс, часто конкуренция приобретает иные, ненормальные формы. Об этом на Госсовете по развитию конкуренции сказал Владимир Путин, президент РФ.  

«В сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей, - заявил Путин. - В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 г. число общих нарушений – 1,2%, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8%. О чем это говорит? О том, что в стране должного значения этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку, условно говоря, своим фирмешкам – ГУПам, МУПам.

Причина в привычном, устоявшемся образе, стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную и региону, и его жителям экономику государственного или муниципального заказа. Проще работать со своими ГУПами и МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции. 

Что особо отмечу: государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной, конкурентной борьбе. Ведь у государственных структур, компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности. И доступ к кредитам у них тоже намного проще. Да и технологии разыграть торги в свою пользу есть, их достаточно, и мы знаем, как они работают».

Путин обратил внимание и на другую проблему – тенденции к развитию так называемого регионального протекционизма. Мотивы таких действий понятны: регионы стремятся создать благоприятные условия для местных производителей, упростить им доступ на рынок. «Между тем местный производитель – это значит российский, не какой-то «квасной». А мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов, которые находятся в передовиках и показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо», - сказал президент.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ