2018-04-11T04:35:57+10:00 2018-04-11T04:35:57+10:00

Путин объявил, что появится на Русском острове

И это не офшорная зона, о которой писали накануне СМИ

11 апреля 2018, 04:35
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин объявил, что появится на Русском острове

Президент России Владимир Путин объявил, что на Русском острове во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета будет построен синхротрон, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Предстоит обновить не менее половины приборной базы и исследовательской инфраструктуры ведущих научных организаций. Продолжить развитие в России установок класса мегасайенс. Сегодня прозвучало предложение о формировании передовой инфраструктуры подобного рода и во Владивостоке – поддерживаю это предложение, и будем его реализовывать», – сказал Путин во время выступления на совместном заседании президиума РАН и ученого совета Курчатовского института.

По данным РИА «Новости», синхротронное излучение является одним из наиболее востребованных инструментов для широкого спектра фундаментальных и прикладных научных исследований в области физики, биологии, медицины, химии. Источники синхротронного излучения позволяют изучать материю на атомарном уровне.

В настоящее время в мире работает около 40 источников синхротронного излучения, разрабатывается и строится более десятка новых установок.

Новости партнеров

Новости (Общество)