2018-04-13T15:28:18+10:00 2018-04-13T15:28:18+10:00

УФАС «добило» экс-мэра Владивостока

Суд вынес крайне нежелательное для Пушкарева решение

Приморское УФАС сообщило, что 12 апреля 2018 г. в Хабаровске состоялось заседание кассационной инстанции, по результатам которого решение антимонопольщиков по делу о картельном сговоре между администрацией Владивостока, МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент» при заключении контрактов в сфере дорожной деятельности и благоустройства было оставлено в силе. Таким образом, УФАС окончательно «залило» фундамент для вынесения решения по уголовному делу Игоря Пушкарева.   

С 2011 г. по июль 2015 г. управлением дорог и благоустройства Владивостока по результатам торгов в сфере дорожной деятельности и благоустройства города было заключено контрактов на сумму свыше 8,95 млрд руб., 79,8% от которой (свыше 7,14 млрд руб.) пришлось на МУПВ «Дороги Владивостока». При этом муниципальное предприятие в большинстве случаев являлось единственным участником и заключало контракты по максимальной цене или с незначительным ее снижением. Победу муниципальному предприятию обеспечивала группа лиц ООО «Востокцемент», аффилированная с тогда еще главой Владивостока Игорем Пушкаревым. Для выполнения предусмотренных муниципальными контрактами работ (оказания услуг) МУПВ «Дороги Владивостока» закупало инертные строительные материалы у компании, входящей в группу лиц ООО «Востокцемент».

Приморским УФАС России было признано нарушение администрацией Владивостока, управлением дорог и благоустройства, МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Востокцемент» ст. 16 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольное решение легло в основу уголовного дела против Игоря Пушкарева и Андрея Лушникова, директора МУПВ «Дороги Владивостока». К слову, в настоящее время в Тверском суде Москвы началось слушание по существу данного дела.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ