2018-04-18T16:43:34+10:00 2018-04-18T16:43:34+10:00

Банк России презентовал тепловую карту финансовой доступности в ДФО

Дальневосточное главное управление Банка России представило тепловую карту финансовой доступности в Дальневосточном федеральном округе в ходе проведения во Владивостоке круглого стола «Финансовый рынок ДФО, текущее состояние и перспективы».

При составлении карты учитывалась как физическая доступность банковских услуг (например, наличие в населенных пунктах банкоматов или пунктов обслуживания), так и развитие коммуникаций, позволяющих жителям региона использовать услуги дистанционно. По словам заместителя начальника Дальневосточного главного управления Банка России Василия Прокофьева, на сегодняшний день порядка 35% населенных пунктов ДФО находятся в так называемой зеленой зоне: для жителей этих населенных пунктов банковские услуги доступны либо полностью, либо в них есть доступ в Интернет, банкоматы и электронные терминалы.

«Финансовую доступность в еще 14% населенных пунктов ДФО мы оцениваем на уровне выше среднего, то есть люди могут использовать необходимые им инструменты, хотя и не в полном объеме. Еще 46% территории отмечены как «желтые» и «оранжевые» зоны: их не слишком большая удаленность позволяет при необходимости обратиться в банк ближайшего крупного населенного пункта. В «красных» зонах, где финансовые услуги практически недоступны, оказались 5% отдаленных сел и деревень региона. И наша задача на этот год – максимально снизить процент «красных» и «желтых» зон», – добавил Василий Прокофьев.

Как отметила заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Наталья Василенко, большую роль в повышении доступности финансовых услуг играет и финансовая грамотность населения региона. «Надо признать, что сегодня недостаточный уровень финансовой грамотности все еще остается серьезной проблемой. Зачастую граждане не знают ни своих прав, ни обязанностей. В связи с этим важно обеспечить понимание потребителем условий использования тех финансовых продуктов и услуг, которые он выбирает. Сегодня Банк России активно работает в этом направлении со всеми категориями населения, а также с представителями малого и среднего предпринимательства», – отметила Наталья Василенко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ