2018-04-19T04:27:12+10:00 2018-04-19T04:27:12+10:00

Страховые компании требуют изменить е-ОСАГО

Дополнительные нагрузки не по нраву РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил предложения в Банк России по внесению изменений правил предоставления электронного ОСАГО, сообщает KONKURENT.

Так, страховое сообщество предлагает установить, что договор ОСАГО может заключать (то есть быть страхователем) только владелец транспортного средства. «Такая мера позволит бороться с посредничеством в электронном ОСАГО, которое в настоящий момент запрещено законом», — говорится в сообщении РСА.

Также предлагается уйти от практики предоставления сканов документов при заключении таких договоров, чтобы уменьшить нагрузки на информационные системы страховых компаний. «Это позволит избегать ситуаций, когда страхователь открыл сайт, начал заполнять заявление, а затем отвлекся (на час или на сутки), но со страницы сайта не ушел. Это дополнительная нагрузка на систему страховщика. При этом действуют строгие требования регулятора по бесперебойности заключения договоров ОСАГО в электронном виде (90 минут. – Прим. авт.)», — отметили в РСА.

Для борьбы с мошенничеством РСА также предложил ввести временную франшизу на вступление электронного договора в силу – 72 часа. Это необходимо для исключения случаев, когда договор ОСАГО заключается в день ДТП.

17 апреля стало известно, что Банк России согласовал поправки в правила заключения электронного договора ОСАГО, которые дают страховщикам право отказывать в покупке такого полиса в определенных случаях. В частности, при наличии обоснованных признаков агентской деятельности, а также при наличии обоснованных признаков мошеннических действий.

В первом квартале 2018 г. в России число заключенных договоров ОСАГО в электронном виде выросло в 4,5 раза — до 3,4 млн штук — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля е-ОСАГО в общем количестве продаж полисов «автогражданки» в первом квартале 2016 г. составила 1,25%, в первом квартале 2017 г. – 8,87%, в первом квартале 2018 г. – 41,3%.

В первой тройке лидеров продаж электронного ОСАГО по итогам первого квартала 2018 г. – «Альфастрахование», «РЕСО — Гарантия», Росгосстрах. Все эти компании заключили за первый квартал 2018 г. более 400 тыс. договоров. В прошлом году лидерами продаж были Росгосстрах, «РЕСО — Гарантия», «Ингосстрах».

Если смотреть в региональном разрезе, топовыми по продажам е-ОСАГО являются Москва, Московская, Свердловская область, Санкт-Петербург, Новосибирская, Воронежская области, Приморский край, Дагестан, Самарская область, Краснодарский край.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ