2018-04-20T07:29:03+10:00 2018-04-20T07:29:03+10:00

Юрий Трутнев: «Будем отбирать порты и выставлять их на аукцион»

Полпред в ДФО предупредил неактивных инвесторов

О необходимости эффективного использования портов Приморья и Дальнего Востока заявил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, подводя промежуточные итоги Дня китайского инвестора 19 апреля. Об этом сообщает KONKURENT со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В ходе Дня инвестора «Китайская компания коммуникаций и строительства» (CCCC) представила технико-экономическое обоснование реализации проекта строительства международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Как отметил Юрий Трутнев, окончательное решение по проекту будет приниматься на уровне глав государств, но задача рабочей группы – подготовить для них цифры и обоснование, чтобы проект был сбалансирован между интересами России и Китая.

«Есть заинтересованность не только России, но и северо-восточных провинций Китая, которые получают короткую дорогу в порты края. Мы сейчас занимаемся в Приморье инвентаризацией проектов в области портового хозяйства. Будем часть портов там, где инвесторы не торопятся, отбирать и выставлять на аукцион и интенсифицировать эту работу», – обозначил полпред.

Подчеркнуто, что пока этот этап не завершен, работа над ТЭО будет продолжена. «Это не такой проект, который уже завтра заработает. Идет работа по технико-экономическому обоснованию. У нас ТЭО есть, но, когда была встреча глав правительств Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна, коллеги из КНР сказали, что им надо тоже посчитать. Они подготовили, но рассчитали окупаемость на основе существующего транспортного потока, это не совсем некорректно. Нельзя эти расчеты класть в основу. Мы договорились, что эту работу продолжим. И в течение трех месяцев найдем согласованный вариант», – прокомментировал по итогам совещания Юрий Трутнев.

Отметим, что стоимость проектов МТК-1 и 2 составляет 300 млрд руб.

Напомним, о значении развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» заявлял президент России Владимир Путин на  Восточном экономическом форуме. По словам главы государства, интеграция России со странами АТР должна опираться на серьезные совместные проекты, в том числе в области транспортной инфраструктуры, а эти два МТК «позволяют сформировать кратчайшие пути доставки грузов из северо-восточной провинции Китая к портам юга Приморского края».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ