2018-04-24T07:35:00+10:00 2018-04-24T07:35:00+10:00

Медведев разрешил отдать землю в ДФО бывшим соотечественникам

Правительство направило в Госдуму проект федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ регулирует отношения, связанные с предоставлением российским гражданам в упрощенном порядке земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Законопроектом предлагается установить возможность предоставления земельных участков в безвозмездное пользование иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Предусматривается также, что при условии получения ими в установленном порядке российского гражданства земельные участки будут предоставляться в собственность.

«Сейчас каждый житель может получить земельный участок площадью до одного гектара в безвозмездное пользование на пять лет, затем оформить эту землю в аренду или собственность. Теперь такая возможность будет и у наших соотечественников, которые проживают за рубежом, но хотят вернуться в нашу страну, - прокомментировал Дмитрий Медведев, председатель правительства. - Это люди, которые ранее жили на территории России или даже Советского Союза, имели соответствующее гражданство, но сейчас являются гражданами других стран. Они являются участниками госпрограммы переселения соотечественников. После вступления в силу такого закона они смогут получить в пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Условия те же, что и для граждан России, но, конечно, они смогут получить землю в собственность только после оформления российского гражданства».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ