2018-04-24T13:14:15+10:00 2018-04-24T13:14:15+10:00

Путин готовит неприятный сюрприз российской экономике

Есть большая вероятность, что под новые майские указы будут увеличивать налоги

Президент России Владимир Путин одобрил рекордный с 2012 г. план увеличения государственных расходов - 10 трлн руб. будут залиты в российскую экономику в течение шести лет в надежде вытащить ее из стагнации и перезапустить экономический рост.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, Путин формализует экономический план в форме указа, который будет подписан сразу после инаугурации 7 мая. Закрепленные в указе меры будут направлены на «решительный прорыв» в улучшении качества жизни, о котором Путин объявил в послании Федеральному собранию в марте.

Дополнительные расходы пойдут на инфраструктурные стройки, здравоохранение и развитие системы образования. Несмотря на призывы стимулировать частные инвестиции, большая часть мер в новых майских указах Путина будут государственными.

Источники финансирования пока окончательно не определены: некоторые расходы могут быть оплачены за счет сокращения других статей бюджета, в том числе оборонных, для остальных же, вероятно, придется увеличивать налоги. В частности, обсуждается возможность введения 4-процентного налога с продаж, утверждают источники Bloomberg. Он будет взиматься с оборота предприятий и дополнит НДС, который действует по тому же принципу с базовой ставкой 18%. Другой вариант - повысить сам НДС до 22%. Соответствующий план обсуждается в правительстве с прошлого лета.

Третий вариант - отменить льготную ставку НДС, которая сейчас применяется к товарам первой необходимости. 10-процентный НДС вместо 18% взимается с продаж продуктов питания (за исключением деликатесов), лекарств, товаров для детей и учебников.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ