2018-04-25T07:15:18+10:00 2018-04-25T07:15:18+10:00

Прокурор сказал правду о предприятии Абрамовича

«Вы сами должны решать, какие пушки вам нужны»

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный считает, что не все угольные стивидоры готовы искать компромисс между развитием своих экономик и защитой окружающей среды. Об этом глава надзорного ведомства заявил в ходе совещания  по обеспечению благоприятных экологических условий в Находке под руководством врио губернатора Андрея Тарасенко.

На мероприятии бизнесмены заверили, что готовы вкладывать средства в развитие технологий по охране окружающей среды, только им необходим подробный перечень мероприятий, методика их проведения. «Ждем, что будут конкретные цифровые выкладки, сколько нужно пушек, сколько они должны лить, а не наугад. Средства на это есть», – сказал, в частности, представитель компании АО «Находкинский морской торговый порт».

Сергей Бессчасный считает это отговоркой. По его словам, нужно желание самих предпринимателей находить компромисс между развитием своих экономик и будущим города, комфортной жизнью его населения. «Несмотря на то, что нет методик, факт загрязнения окружающей среды нельзя отрицать. По факту за два года ничего не сделано. Вы сами технологи и производственники, чтобы решить, какие пушки вам нужны. Формальными вещами вы пытаетесь прикрыть истинную суть проблемы», – сказал прокурор Приморского края.

Определять тот ущерб, который уже был нанесен окружающей среде Находки от перевалки угля, призваны исследования ТИНРО-Центра. Как было заявлено в ходе заседания, сбор и анализ данных о состоянии водных биоресурсов в Находке будет проведен летом этого года.

100% акций АО «Находкинский морской торговый порт» принадлежат компании Lanebrook Limited, конечными бенефициарами которой являются Роман Абрамович с партнерами. До лета прошлого года портом владел Evraz.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ