2018-04-26T06:34:44+10:00 2018-04-26T06:34:44+10:00

Совладельца крупного дальневосточного банка объявили в международный розыск

Банкиру инкриминируется два эпизода мошенничества

Тверской райсуд Москвы заочно арестовал совладельца крупнейшего банка Дальнего Востока - Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) Андрея Вдовина. Банкиру инкриминируется два эпизода мошенничества: по версии следствия, он причастен к хищению в общей сложности $13 млн, полученных банком в виде займов, сообщает KONKURENTсо ссылкой на федеральные СМИ.

Мера пресечения избиралась заочно, поскольку самого финансиста сейчас нет в России. Именно на это обстоятельство в качестве одного из доводов в пользу удовлетворения ходатайства в суде указал представитель следствия. По его словам, правоохранителям уже довольно долгое время не удается установить точное местонахождение банкира — на повестки он не откликался, по месту жительства Вдовина застать также не удавалось. Поэтому, отметил представитель ГСУ, Андрею Вдовину обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было предъявлено заочно, а сам он был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск.

В день этих событий стало известно и о других проблемах АТБ. Входящий в топ-100 крупнейших российских банков, АТБ перестал 25 апреля открывать новые вклады и пополнять старые, объясняя это обновлением программного обеспечения.

Основным акционером АТБ был миноритарий сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Вдовин, который вместе с основателем золотодобытчика Petropavlovsk Питером Хамбро и сыном бывшего сенатора Павла Масловского Алексеем контролировал в общей сложности 67,58% банка через компании «ППФИН Регион» и «Техсан Энтерпрайзис Лимитед». После отзыва лицензии у «М2М Прайвет банка» ЦБ потребовал, чтобы доли Вдовина, Масловского и Хамбро в банке не превышали 10%. В итоге структура акционеров банка была изменена: теперь его основным владельцем (31,8%) через офшор Shelmer Holdings является Максим Чернавин, а доля Вдовина, Масловского и Хамбро снизилась до 8,24%.

Ранее АТБ выразил сомнения в непрерывности своей работы, сообщал KONKURENT. В отчетности АТБ признал, что не успел выполнить предписание ЦБ досоздать резервы на вложения в рухнувшую «дочку» «М2М прайвет банк», – лицензия отозвана в декабре 2016 г. АТБ вложил в «М2М» 8,9 млрд руб.: 2,3 млрд — в акции «дочки», 6,1 млрд руб. – в виде межбанковского депозита (остальное на брокерских счетах). АТБ должен был досоздать 100-процентный резерв по этим вложениям, ЦБ дал ему отсрочку до 1 января 2018 г. Неопределенность с дополнительными резервами влияет на нормативы банка, другой фактор риска – возможные действия ЦБ в отношении АТБ; все это может вызвать «значительные сомнения в способности банка продолжать свою деятельность непрерывно», заключил АТБ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ