2018-04-26T08:20:45+10:00 2018-04-26T08:20:45+10:00

Два пункта пропуска в Приморье станут частью глобального эксперимента

Данное решение может рассорить таможню и Россельхознадзор

Принятый Госдумой в третьем чтении законопроект о передаче полномочий по проведению ветеринарного, санитарно-карантинного и фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу от Россельхознадзора подразделениям ФТС вновь столкнул два ведомства. Пока правовая инновация будет существовать лишь в виде эксперимента в нескольких точках пересечения границы, однако уже в среднесрочной перспективе распространится повсеместно.

«Предварительно заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатываются предложения о проведении указанного эксперимента в автомобильных пунктах пропуска Пограничный (российско-китайский участок государственной границы) и Шумилкино (российско-эстонский участок государственной границы), а также в морском пункте пропуска Находка. В рамках эксперимента будут отработаны схемы организации государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также механизмы взаимодействия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. По итогам проведения эксперимента будут рассмотрены вопросы целесообразности распространения его результатов на другие пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации», – приводит объяснения авторов законопроекта ПРОВЭД.

Согласно законопроекту, в течение года со дня его принятия необходимо провести все организационно-технические мероприятия, в том числе утвердить правила проведения различных видов контроля, порядок информационного взаимодействия между Россельхознадзором и ФТС, доработать программные средства, провести обучение и переподготовку должностных лиц таможенных органов, а также обеспечить необходимый уровень материально-технического оснащения пунктов пропуска через государственную границу РФ. Сам эксперимент продлится в течение двух лет после выполнения необходимых условий для его старта.

Напомним, однако, что еще в 2015 г. глава Россельхознадзора Сергей Данкверт критически высказывался о постулируемой сторонниками оптимизации идее. По мнению руководителя надзорного ведомства, риски проникновения на территорию России нелегальной продукции перевешивают эффект от увеличения скорости оформления товаров. «Необходимо разделять безопасность и скорость пропуска, иначе с большой скоростью можно получить большие проблемы. Пусть ФТС проверяет, однако осмотры и досмотры продукции обязаны делать специалисты», – обозначил точку зрения Россельхознадзора госчиновник.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ