2018-05-04T15:09:44+10:00 2018-05-04T15:09:44+10:00

Регионам не поздоровится: Минстрой заложил градостроительную мину

Минстрой разработал новый порядок проверок экспертизы, которую проводят субъекты РФ. Как следует из текста документа, они позволят усилить контроль за тем, как регионы ведут градостроительную деятельность и проверяют проектную документацию и инженерные изыскания.

Как указывается в пояснительной записке к проекту приказа, с которым ознакомились «Известия», Минстрой закладывает новый механизм, предусматривающий «мероприятия по контролю без взаимодействия с подконтрольными органами». Предполагается, что дистанционные проверки проведут без выезда на место за счет мониторинга официальных сайтов органов прокуратуры, региональных органов государственной власти, портала Минюста России, докладов о содержащейся в обращениях граждан и организаций информации о возможных нарушениях градостроительного законодательства.

В документе сказано, что после сбора информации Минстрой решит, к какой группе риска отнести те или иные региональные ведомства. В зависимости от характера и частоты выявленных нарушений будут определены три группы риска: высокий, значительный и низкий.

Также описаны действия Минстроя по итогам проверки. После выявления нарушений подконтрольным органам выносятся предписания об отмене противоречащих законодательству РФ нормативно-правовых актов или внесении в них изменений и о необходимости привлечения к ответственности должностных лиц. В предписании должны содержаться полные сведения о нарушениях, а также определяются конкретные действия, необходимые для их исправления. Подписывать такие предписания будет лично министр строительства или его уполномоченный зам. Подконтрольный орган, в адрес которого направлено предписание, обязан исполнить его в установленные сроки и предоставить отчет об исполнении.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ