Налоговый вычет на шесть соток: как воспользоваться?

фото KONKURENT | Налоговый вычет на шесть соток: как воспользоваться?
фото KONKURENT

В соответствии Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», при расчете земельного налога начиная с налогового периода 2017 г. установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку.

Как сообщили в УФНС по Приморскому ркаю, земельный налог взиматься не будет, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м. Если площадь земельного участка превышает 600 кв. м, земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т. д.).

Для использования вычета за 2017 г. льготнику до 1 июля 2018 г. можно обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме и направить через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением или подать лично в любую налоговую инспекцию.

Если уведомление не поступит, то вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога. В случае, если физическое лицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т. ч. по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т. п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Для тех, кто с налогового периода 2018 г. впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 г.), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Комментарии (0)
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ