2018-05-08T07:35:44+10:00 2018-05-08T07:35:44+10:00

FESCO может стать частью арабского холдинга

ФАС внесла в правительство материалы по вхождению арабского портового оператора DP World в FESCO для рассмотрения на правкомиссии по иностранным инвестициям. В антимонопольной службе не уточнили, о каком пакете идет речь, сославшись на ограниченный доступ к информации. Также в ФАС не стали комментировать влияние ареста миллиардера, совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова на судьбу сделки («Сумма» владеет 32,5% компании и готовится к продаже пакета акций).

Ранее СМИ сообщали, что речь идет о пакете в размере не менее 20%. Также заявлялось, что DP World готова вкладывать средства в портовый сектор РФ в партнерстве с Российским фондом прямых инвестиций (с ним DP создала совместное предприятие с заявленным объемом инвестиций в $2 млрд).

Что касается FESCO, то, по сообщению ФАС, пакет документов о покупке арабским портовым оператором DP World доли в компании еще не готов. «Когда соберут - будет и рассмотрение на комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций», - передают слова главы ФАС Игоря Артемьева федеральные СМИ. 

DP World владеет акциями 65 морских терминалов, расположенных на шести континентах, включая строящиеся терминалы в Индии, Африке, Европе и Ближнем Востоке. 

Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожный оператор «Трансгарант», 50% акций оператора фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении FESCO находится около 36 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет 3,5 тыс. единиц. Флот группы включает 20 грузовых судов.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ