2018-05-18T07:58:03+10:00 2018-05-18T07:58:03+10:00

В системно значимом банке Дальнего Востока нашли некоторые проблемы

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило рейтинг ПАО «КБ «Восточный» - на уровне В+(RU), прогноз «Стабильный». Оценка, как следует из отчета (есть в распоряжении KONKURENT), обусловлена умеренным бизнес-профилем, сохраняющимся давлением на показатели достаточности капитала и высокой долей проблемных и непрофильных активов.

АКРА положительно оценило показатели регуляторных нормативов. В частности, достаточность основного капитала Н1.2 составила 8,9% на 1 апреля 2018 г. по сравнению с 6,7% на 1 июня 2017 г. «Текущее значение норматива Н1.2 во многом обусловлено изменением срока погашения выпуска субординированных еврооблигаций, что позволило включить их в капитал первого уровня в размере 100% от номинала. Держателями выпуска субординированных еврооблигаций (погашение в 2019 г., ставка купона 12% годовых) объемом 125 млн долл. США в первой половине 2017 года было одобрено изменение срока погашения на бессрочный и ставка купона в размере 10% годовых», - говорится в отчете агентства.

При этом величина рассчитанного АКРА показателя генерации капитала (КУГК) имеет отрицательное значение. В основном из-за того, что банк получил убытки в 2016, 2015 и 2014-х гг. «Проведенный АКРА стресс-тест отражает мнение агентства относительно возможных объемов риска по имеющейся на балансе банка проблемной ссудной задолженности и прочим активам. Банк сможет выдержать увеличение стоимости риска менее чем на 300 б. п. без падения Н1.2. ниже уровня 6% при отсутствии дополнительных вливаний в капитал, что обусловливает критическую оценку достаточности капитала», - считают аналитики.

ПАО «КБ «Восточный» — крупнейший банк среди зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе (на конец апреля 2018 г. организацией было привлечено порядка 47 млрд руб. средств физических лиц — жителей округа). Банк имеет более 160 подразделений в регионе и обслуживает порядка 1 млн клиентов. Кроме того, банк «Восточный» принимает активное участие в региональных проектах социальной значимости (развитие ипотечного кредитования, создание на базе отделений банка центров по предоставлению государственных услуг и др.). АКРА отмечает сильные позиции банка в сегменте предоставления банковских гарантий, в частности, занимаемое им четвертое место по объему выданных за 2017 г. гарантий по 44-ФЗ. По мнению аналитиков, банкротство банка «Восточный» способно вызвать проблемы в региональном финансовом секторе и осложнить социально-экономическую ситуацию в регионе. В кредитном рейтинге это выражается в дополнительной ступени к оценке собственной кредитоспособности (ОСК).

Основными акционерами банка «Восточный» являются компания с ограниченной ответственностью «Эвизон Холдингз Лимитед» (Evison Holdings Limited, 51,62% акций), контролируемая группой компаний «Бэринг Восток», а также «Финвижн Холдингс Лимитед (Finvision Holdings Limited, 32,02%), принадлежащая российскому предпринимателю А. Д. Аветисяну, оказывающему значительное влияние на деятельность кредитной организации.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ