2018-05-28T08:50:16+10:00 2018-05-28T08:50:16+10:00

ЭРА-ГЛОНАСС попросили отменить

Россияне уверены, что без системы всем будет хорошо

На портале Российской общественной инициативы появилось предложение об отмене системы ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает KONKURENT.

«Система является очередной заградительной мерой, направленной на снижение конкуренции ввозимых в РФ автомобилей, и попыткой поднять покупаемость ВАЗов, в результате чего страдает конечный покупатель», – уверены авторы инициативы. По их мнению, без системы произойдет снижение стоимости импортируемого транспортного средства и на авторынке появится больше выбора.

На прошлой неделе появилась информация, что Министерство промышленности и торговли России может продлить упрощенный временный порядок установки устройств системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные импортируемые автомобили до 1 июля 2019 г. Об этом RNS сообщил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

«Временный порядок (ввоза подержанных автомобилей в Россию) будет продлен еще на год. Это особенно коснется тех регионов, где самый большой объем импорта подержанных автомобилей, конечно, и Приморского края», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном продлении временного порядка действий при выпуске в обращение транспортных средств, ввозимых на территорию страны, в части установки устройств системы ЭРА-ГЛОНАСС.

В апреле 2018 г. врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко направил обращение в правительство с предложением продлить срок действия временного регламента.

Поправки к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», действующие с 1 января 2017 г., требуют устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на все вновь выпускаемые в обращение в России автомобили, а также на машины, которые ввозятся из-за рубежа. В Приморье большая часть автомобилей импортирована из Японии. Для того чтобы ввозимые машины попадали под действие технического регламента и могли быть выпущены в обращение таможней, был разработан временный порядок действий и установки на них системы ЭРА-ГЛОНАСС, действующий до 1 июля 2018 г. Когда временный порядок прекратит свое действие, постановка на учет привезенных из-за рубежа машин станет невозможной.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ