2018-05-30T14:03:45+10:00 2018-05-30T14:03:45+10:00

Запрета на продажу автомобилей «из рук в руки» не планируется

Рынку подержанных машин готовят кое-что другое

Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» не ведет разработки единой электронной аукционной платформы по продаже подержанных автомобилей и ограничений на продажу машин «из рук в руки», говорится в сообщении НТИ «Автонет».

Ранее в СМИ появилась информация о разработке Минпромторгом и НТИ «Автонет» законопроекта о создании аукционной платформы для продажи подержанных автомобилей с целью «обеления» рынка. «Планов по обязательству автовладельцев продавать свои машины через единую систему нет. Также не предполагается создание единой государственной аукционной платформы», - пояснил ТАСС представитель рабочей группы НТИ «Автонет».

В настоящее время рабочая группа разрабатывает законопроект об отмене двойного налогообложения при продаже подержанных авто. «Перепродавая машину, купленную у физлица, дилер платит НДС с полной стоимости авто, хотя покупатель при покупке новой уже платил НДС, — поясняет представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. — Поэтому цена автомобиля для конечного потребителя становится неконкурентоспособной, а дилерам невыгодно развивать трейд-ин. Кроме того, речь идет об инициативах по прозрачности цены на автомобиль, гарантиях справедливой оценки, удобной и безопасной сделке, которая исключит возможность «скручивания» пробега, сокрытия поломок транспортного средства. При этом введения запрета на продажу автомобилей «из рук в руки» не планируется».

По данным аналитического агентства «Автостат», рынок подержанных автомобилей в первом квартале 2018 г. составил 1,131 млн штук, практически не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ