2018-05-30T17:59:44+10:00 2018-05-30T17:59:44+10:00

У россиян начнут массово отключать телефонные номера

1 июня 2018 г. в России начнется массовая блокировка телефонных номеров. Сотовые операторы могут отключать связь у абонентов, которые не прошли обязательную идентификацию. Через неделю в силу вступает в силу новая редакция федерального закона №126 «О связи», в которой прописаны данные требования.

В преддверии новшеств операторы, например, «МТС», уже начали рассылать корпоративным клиентам предупреждения об обязательном предоставлении данных. В противном случае «неидентифицированные» номера будут подвергнуты блокировке.

В итоге без связи могут оказаться владельцы номеров, зарегистрированных на уже не существующие компании, люди, которые пользуются корпоративными телефонами, и пользователи сим-карт с безлимитным Интернетом. Обычно сим-карты с безлимитным Интернетом продаются в Сети, они зарегистрированы на корпоративных клиентов.

На такие счета даже нельзя будет положить деньги – по закону, платежи на абонентские номера, по которым отсутствуют пользовательские данные, могут проводиться только с расчетного счета компании. Остальные же платежи будут отклоняться.

Всем компаниям в РФ рекомендовано предоставить реестры со сведениями о пользователях, в которых будут данные абонентов (даты рождения, ФИО).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ