2018-06-01T08:35:25+10:00 2018-06-01T08:35:25+10:00

Вступили в силу новые правила ОСАГО

Теперь автовладельцам придется «работать» с важными и неоднозначными нюансами

В России с 1 июня 2018 г. обретают законную силу изменения в законе об ОСАГО, а применять новые правила необходимо будет уже со 2 июня.

Согласно новым правилам, лимит выплат по «автогражданке» увеличивается с 50 до 100 тыс. руб. Правда, если раньше для получения такой компенсации хватало фотографий ДТП с GPS-метками, то теперь обязательной будет фиксация штатным комплексом ЭРА-ГЛОНАСС.

Правила оформления европротокола при отсутствии разногласий между двумя водителями остаются прежними, хотя отныне можно будет заполнить бланк даже в том случае, если позиции участников ДТП относительно вины не сходятся. Но и здесь есть важный нюанс: составлять европротокол при разногласиях разрешается лишь при условии, что авария зафиксирована ЭРА-ГЛОНАСС на обоих автомобилях. Если система не сработала автоматически, то необходимо не позднее 10 минут после столкновения нажать кнопку SOS вручную.

Также законом предусмотрено оформление европротокола с разногласиями с помощью мобильного приложения РСА, но оно все еще находится в разработке. Вдобавок оформлять протокол с разногласиями можно будет только на специальном измененном бланке, который страховщики начнут выдавать с 1 июня. На лицевой стороне европротокола появятся специальные поля, где необходимо зафиксировать наличие разногласий, а на оборотной стороне - графа для изложения сути этих разногласий. Новые бланки можно будет скачать с официальных сайтов страховых компаний.

При соблюдении всех условий фиксации ДТП с разногласиями обоим участником аварии выплатят по 50% от оценочной суммы ущерба, но не превышая лимит по европротоколу. Иное соотношение выплат может быть установлено в судебном порядке. Если же выдержать условия не получается, придется вызывать ДПС.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ