2018-06-18T06:43:28+10:00 2018-06-18T06:43:28+10:00

Минэкономразвития готово отдать остров Русский под офшор

Ведомства согласовали законопроект о специальных административных районах

Минэкономразвития готово внести в Госдуму законопроект о создании в России специальных административных районов (САР), или, по-нашему, офшоров. Их предполагается сотворить на двух  островах – Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининградской области.

Как сообщают «Ведомости», в САР компании не будут платить налоги с прибыли от продажи активов и со входящих дивидендов, с исходящих дивидендов – 5%. Ставки будут действовать до 2029 г. Освобождается бизнес и от валютного контроля – компании смогут без ограничения осуществлять валютные операции. Разрешение на трудоустройство иностранцев на работу бизнесу не нужно, а споры компании смогут решать в третейских судах. Режим будет применяться только с иностранными компаниями, получившими статус международных.

Риск массового перетока хозяйствующих субъектов в САР из иных регионов РФ минимизирован двойным контролем на «вход», сообщал ранее KONKURENT: при получении статуса резидента САР (критерии устанавливаются Правительством РФ) и при получении статуса международной компании. А предусмотренное в рамках законопроектов исключение из правил о публичном раскрытии сведений о бенефициарах юридических лиц любому заинтересованному лицу касается лишь режима раскрытия информации третьим лицам и не отменяет для международных компаний требования о раскрытии бенефициаров уполномоченному органу и организациям финансового рынка.

Офшорный законопроект уже согласован со всеми ведомствами и в ближайшее время поступит в Госдуму.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ