2018-06-18T15:19:14+10:00 2018-06-18T15:19:14+10:00

Страховщики довольны – ОСАГО подорожает

РСА высказался о новых тарифах в автостраховании

Недостаточные тарифы ОСАГО в течение многих лет были причиной убыточности страховых компаний. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, сообщает KONKURENT со ссылкой на пресс-службу союза.

«В прошлом году страховые компании ушли в глубокий минус. Отрицательный финрезультат достиг 15 млрд руб.», - заявил президент РСА. 

Многим пришлось покинуть рынок, оставшиеся сознательно снижают свою долю. «Мы считаем, что меры первого этапа либерализации позволят достигнуть рынку хотя бы нулевой убыточности в первый год реализации», - отметил Юргенс.

Напомним, Банк России опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также о порядке их применения страховщиками при определении страховой премии. В момент вступления в силу данных изменений (1 января 2019 г.) для всех водителей, у которых в базе данных Российского союза страховщиков числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее из имеющихся в базе значений. Проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок. Верхняя граница снижается для мотоциклов и мотороллеров (на 10,9%), а также легковых автомобилей юридических лиц (на 5,7%). Для остальных категорий транспортных средств она повышается на 20%.

Юргенс пояснил, что если рассмотреть динамику изменения средней страховой премии и средней страховой выплаты за период с 2010 г. по 2017 г., то видно, что за семь лет размер средней премии вырос на 131%, в то время как средней выплаты – на 228% . То есть размер средней премии увеличился в 2,3 раза, а размер средней выплаты — почти в 3,2, что, естественно, не могло не сказаться на финансовой устойчивости страховщиков.

«Очень похожи и абсолютные показатели по сбору премии и выплатам. Суммарный сбор премии с 2010 г. по 2017 г. вырос на 142,3%, тогда как суммарные выплаты выросли на 216,1%. При этом очевидно, что для самих страховщиков ситуация продолжала ухудшаться, так как реальные проблемы не только не решались, но и нарастали. В этой связи крайне важно, что маятник качнулся в сторону установления более справедливых тарифов», - сказал Юргенс.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ