2018-06-27T06:54:15+10:00 2018-06-27T06:54:15+10:00

Остров Русский вылечит Россию

В Приморье планируют распространить глобальный медицинский режим

Международный медицинский кластер может быть создан на острове Русском. Очередной проект продвигает Минвостокразвития.

«Надеемся, что к Восточному экономическому форуму закон о подмосковном медицинском кластере будет распространен на остров Русский. Соответственно, многие медицинские компании из Южной Кореи смогут по упрощенной процедуре проходить регистрацию и осуществлять медицинскую деятельность на Дальнем Востоке», - сказал на Российско-Корейском бизнес-форуме генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Законопроект, распространяющий действие медицинского кластера на остров, разработало Минвостокразвития. Документ предусматривает создание проекта по примеру инновационного центра «Сколково». Особенность подмосковного кластера в том, что медицинские клиники из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, могут оказывать медпомощь, применять препараты и оборудование на территории кластера без сертификации в РФ, если имеют все разрешительные документы на них в своей стране.

Для разработки плана будет проведена совместная исследовательская работа состояния медицинской отрасли Дальневосточного региона. После чего пройдут консультации со всеми заинтересованными ведомствами России и Южной Кореи.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности создания и правового регулирования международных компаний в специальных административных районах на островах Русский и Октябрьский. В САР компании не будут платить налоги с прибыли от продажи активов и со входящих дивидендов, с исходящих дивидендов – 5%. Ставки будут действовать до 2029 г. Освобождается бизнес и от валютного контроля – компании смогут без ограничения осуществлять валютные операции. Разрешение на трудоустройство иностранцев на работу бизнесу не нужно, а споры компании смогут решать в третейских судах. Режим будет применяться только с иностранными компаниями, получившими статус международных.

Первым резидентом приморского офшора, как сообщал KONKURENT, может стать компания Олега Дерипаски En+.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ